Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Исполнительский сбор – штрафная санкция

Должники, добровольно не исполнившие требования исполнительных документов в установленный законом пятидневный срок, обязаны кроме имеющегося долга оплатить  исполнительский сбор в качестве штрафной санкции.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое налагается на должника в  случае неисполнения им требований исполнительного документа в установленный  законом срок. Он зачисляется в федеральный бюджет и устанавливается в размере  семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого  имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина и десяти тысяч  рублей с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – 50 тысяч рублей.

Служба судебных приставов напоминает гражданам: срок для добровольного  исполнения требований исполнительного документа составляет 5 дней с момента  уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. Если должник в  течение указанного времени не предпримет мер для исполнения требований  исполнительного документа или не предоставит судебному приставу-исполнителю  доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие возникновения  обстоятельств непреодолимой силы, то в отношении него будет вынесено  постановление о взыскании исполнительского сбора.

За 8 месяцев 2018 года судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу взыскано в доход государства 5 миллионов 727 тысяч рублей исполнительского сбора.

Обращаем внимание, что исполнительский сбор — это штрафная санкция, которую, можно избежать. Погашенная в установленный срок задолженность не повлечёт за собой дополнительных затрат. Во избежание ситуаций, связанных с негативными материальными последствиями, необходимо погашать основную сумму долга в установленный законом срок.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки