Интервью исполняющего обязанности руководителя следственного управления ко Дню образования Следственного комитета Российской Федерации газете "Крайний Север"

Следствие ведут…
Такая работа: 15 января, сотрудники Следственного комитета отмечают десятилетие с момента создания ведомства 
Майя ТИМЧЕНКО timchenko@ks.chukotka.ru
Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» вступил в силу 15 января 2011 года и с тех пор именно эта дата считается днём создания ещё одной самостоятельной правоохранительной структуры. О том, с какими показателями завершили год чукотские следователи и с какими трудностями они сталкиваются в своей работе, мы поговорили с исполняющим обязанности руководителя следственного управления СК РФ по Чукотскому АО полковником юстиции Александром Питиримовым.

ДЕЛО НОМЕР ОДИН
– В 2020 году в производстве следственного управления находилось 119 уголовных дел, из них в суд направлено 97. За минувший период расследовано более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. Если говорить в целом, то сотрудники СК занимаются делами, к которым относятся прежде всего преступления против личности, коррупционные и должностные преступления, а также связанные с налогообложением, – сообщил Александр Питиримов.
По его словам, в прошлом году продолжалось расследование одного из самых резонансных уголовных дел последних лет, связанное с хищениями при выполнении работ по благоустройству квартала № 3 города Анадырь. Ещё его называют делом «о городской набережной». По его результатам в мае 2020 года бывшему первому заместителю главы городского округа Анадырь было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и ч. 2 ст. 292 «Служебный подлог». В настоящее время дело находится в производстве Анадырского городского суда.
– Его возбудили следователи СК ещё в 2018 году в отношении должностных лиц администрации городского округа Анадырь, поскольку были выявлены серьёзные нарушения при строительстве городской набережной. Первоначально сумма ущерба оценивалась в 40 млн рублей, – пояснил Александр Питиримов.
Расследование шло достаточно долго из-за необходимости проведения специальных экспертиз.
– Так как дело было возбуждено в зимний период, детально изучить качество построенной набережной, её конструктивных элементов тогда не представлялось возможным. Поэтому экспертам из Хабаровска нужно было дождаться лета и только тогда приступить к следственным действиям. Они неоднократно проводили осмотр места происшествия, сделали необходимые замеры. Весь объём работы только по этому направлению занял порядка 6-7 месяцев.
Эксперты существенно скорректировали сумму причинённого ущерба в сторону увеличения. В итоге он был оценён в 85 млн рублей из 115 млн, на которые был заключён муниципальный контракт с подрядчиком.
– К апрелю текущего года планируем собрать всю доказательную базу и в отношении подрядчика, хотя фактически работы проводил субподрядчик, которому и были переведены средства, предусмотренные контрактом, – уточнил исполняющий обязанности начальника Управления.
Одной из главных трудностей в работе на Чукотке Александр Питиримов называет сложную транспортную схему региона. До мест, где необходимо оказаться следователю, порой приходится долго и трудно добираться, что затрудняет сбор материалов и удлиняет ход расследования.
– Например, в новогодние праздники в шахте на севере городского округа Эгвекинот завалило взрывника, и на место происшествия смог попасть только следователь из довольно далеко расположенного Певека. Можно вспомнить и множество других похожих случаев, когда чукотская логистика усложняла нам работу.

«ЧУЖОЙ БЕДЫ НЕ БЫВАЕТ»
Сегодня штат следственного управления насчитывает 53 сотрудника, 27 из которых – следователи. Они присутствуют в каждом районе и работают в административных центрах муниципалитетов в тесной связке с другими правоохранительными структурами – прокуратурой, МВД и ФСБ.
Немалую роль в работе Следственного комитета играют обращения самих граждан.
– Работа с обращениями находится на серьёзном контроле, и по их результатам мы также можем возбуждать уголовные дела. Но это ещё не всё. Порой к нам приходят люди, чтобы получить ту или иную консультативную помощь. Наши сотрудники ориентированы на то, чтобы помогать таким заявителям. Тем более что и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчёркивает, что чужой беды не бывает. Поэтому мы стараемся помочь всем, – отметил Александр Питиримов.
Сегодня для выстраивания взаимодействия с гражданами Управлением создана официальная страница в социальной сети «ВКонтакте». Работа через неё нацелена в том числе на оказание оперативной помощи в решении вопросов, связанных с проведением проверок сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел, находящихся в производстве следователей.
Также жители Чукотки могут обратиться на приём лично по адресу: г. Анадырь. ул. Южная, 6, через интернет-приёмную, информация о которой размещена на сайте Следственного управления или по дежурному телефону 8(42722) 2-05-48, +7-924-666-60-20.
В завершении беседы Александр Питиримов обратился к коллегам:
– С учётом специфики работы в условиях Крайнего Севера хочу в праздничный день пожелать вам терпения, профессиональной удачи, так как без определённой доли везения в следственной работе никак нельзя. И, конечно же, крепкого здоровья, которое в наше непростое время как никогда необходимо!
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Половина поста про набережную. А ведь если бы не небезразличный гражданин, ничего бы и не было. И не было бы всего этого пафоса. 
    Сколько таких "набережных" прокатило на ура.?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки