Инновационное экономическое образование в городе Омске
2 минуты

Инновационное экономическое образование в городе Омске

 Будет несказанно обидно, потратив 4-6 лет своей молодой жизни и энное количество денег получить в итоге профессию, которой никак не получается заинтересовать потенциального работодателя. Как не ошибиться с выбором профессии, полезной обществу и позволяющей самореализоваться?http://omsklions.ru/) в 2009 году выглядит таким образом:

Психологи и личные консультанты

По прогнозам специалиста компании «Гейдельберг СНГ» Светланы Гетмановой в ближайшие 5–10 лет одной из самых популярных в нашей стране станет профессия психолога: «Рано или поздно мы начнем более спокойно относиться к тому, чтобы пойти за советом относительно своих проблем к специалисту.

Специалисты в области транспорта и логистики         

Наша жизнь становится все быстрее, вряд ли кто-то будет оспаривать это. Естественно, что в ускоряющемся мире будут востребованы специалисты в области транспорта. Чтобы все успеть, надо быстро двигаться.

Менеджеры        

Специалист в области социального менеджмента и массовых коммуникаций, бизнес-тренер Оксана Силантьева считает, что в ближайшее десятилетие в России будет наблюдаться повышенный спрос на профессиональных менеджеров высокого уровня. Такой специалист должен быть не только управленцем, но и хорошо разбираться в той области, с которой связана его работа.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД

Рейтинг 10 главных профессий будущего опубликованных в статье Андрея Вырковского на сайте журнала Forbes заметно отличается от предыдущих, здесь появились профессии о возможной необходимости которых, большинство читателей скорее всего даже не задумывались:

Универсальный солдат

Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру», «восстановлению конституционного порядка».  Для борьбы с террористами и мятежниками, нужны «солдаты будущего». Это профессиональные бойцы, участвующие в экспедиционных кампаниях, — специально обученные, готовые к нестандартным задачам. В компетенции такого специалиста будет: отличное знание местных условий, психологии местных жителей, умения обходиться без тяжелого вооружения.

GR-менеджер

Экономисты сходятся во мнении, что последствия кризиса будут преодолеваться многие годы. Значит, роль государства в экономике будет высокой. Компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции.

Эксперт по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам

Едва ли не самый болезненный вопрос — религиозный. Особенно сложно складываются отношения с последователями ислама. В Европе и Северной Америке все больше представителей и других новых для региона религий — индуизма, сикхизма, буддизма. Судя по всему, число их приверженцев будет быстро расти из-за иммиграции и сравнительно высокого уровня рождаемости. Грядущие конфликты с представителями традиционных религий неизбежны. Понадобятся независимые посредники, способные вести диалог между конфессиями. Возможно, речь идет о новом типе социального работника, сочетающего в себе качества дипломата, бизнес-переговорщика и психолога.

Нанимать таких специалистов будут как государственные структуры, так и крупные частные компании, дабы избежать конфликтов между своими сотрудниками, работающими в разных странах.

Подготовлено: http://omsklions.ru/index/stati_i_kejs_material/0-44

Всего, конечно, не предусмотришь, ситуация на рынке труда меняется легко и быстро, поэтому прогнозы, при нынешнем экономическом положении страны, дело неблагодарное, но определенные тенденции все же проследить удается.

2006 год

 В этом, еще «докризисном» году, эксперты российского рынка труда предположили, что в дальнейшие 10 лет будет сохраняться и расти спрос на:

маркетологов и менеджеров

Креативные маркетологи в период острой конкуренции и перенасыщения рынка будут всегда востребованы. Именно они разрабатывают современные стратегии компаний и ищут наиболее интересные услуги и товары для удовлетворения все более требовательного клиента. Безусловно нужными останутся менеджеры по продажам, поскольку именно они приносят прибыль компании в любой экономической ситуации. Сохранится потребность и в опытных высокопрофессиональных управленцах. Они нужны и в кризис, и особенно будут нужны, когда начнется экономический подъем.

Можно упомянуть еще и риск-менеджеров или кризис-менеджеров. Все больше ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.

логистов

Профессиональное управление транспортными потоками, налаживание системы передвижения и сохранения грузов, приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств. Интеграция Росси в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов, особенно со знанием языков.

2009 год        

Рейтинг самых лучших профессий будущего, по мнению российских HR-специалистов, опубликованный на сайте журнала «Личный бюджет» (
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки