689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2023 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2023 года ускорилась до 8,33% после 7,67% в октябре. Это выше, чем в целом по России, где она составила 7,48%. Цены в округе росли быстрее из-за увеличения потребительского спроса, а также повышения издержек производителей и поставщиков.

На Дальнем Востоке в ноябре цены на продовольственные товары выросли в годовом измерении на 7,33% (в октябре — на 6,53%), на непродовольственные товары — на 8,41% (в октябре — на 8,27%), на услуги — на 9,93% (в октябре — на 8,79%).

DFO_tabl_11_2023.jpg
DFO_tabl_11_2023.jpg 140,4 КБ

DFO_map_11_2023.jpeg.jpg
DFO_map_11_2023.jpeg.jpg 83,0 КБ
Высокая потребительская активность позволяла компаниям переносить возросшие издержки в цены

Превышающий предложение спрос на российские автомобили в целом по стране способствовал ускорению годового роста цен на них в округе. Отечественные автопроизводители включили в отпускные цены возросшие затраты на логистику и комплектующие.

Высокая потребительская активность также позволяла мебельным фабрикам переносить увеличение расходов на импортные материалы в цены на продукцию. В результате годовой рост цен на мебель ускорился.

Повысились годовые темпы прироста цен на мясные продукты. Высокий спрос на мясо птицы и яйца превышал возможности расширения предложения, которые были ограничены в том числе неблагоприятной эпизоотической ситуацией в отдельных российских регионах-производителях. Также усилилось давление на цены со стороны издержек производителей и переработчиков мясной продукции: затраты росли в том числе из-за увеличения закупочных цен на сырое мясо и повышения зарплат в условиях нехватки трудовых ресурсов.

Разовые факторы в сфере пассажирских перевозок подтолкнули инфляцию вверх

Индексация тарифов на проезд в поездах дальнего следования с 1 декабря 2023 года привела к повышению годового темпа прироста цен на билеты в плацкартных вагонах в ноябре. Кроме того, в 2023 году период статнаблюдения за ценами на проезд в плацкарте был увеличен. В этом году цена за проезд фиксировалась за 28 дней до отправления, а годом ранее — за 15. В результате в статистику за ноябрь попали предновогодние билеты по повышенным ценам.

Цены на авиабилеты также росли в годовом сопоставлении быстрее, чем в октябре. На динамике цен отразилось увеличение издержек авиаперевозчиков из-за удорожания авиакеросина.
DFO_grafik_11_2023.jpg
DFO_grafik_11_2023.jpg 79,5 КБ

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В ноябре 2023 года годовая инфляция ускорилась во всех регионах ДФО.

Больше всего годовая инфляция повысилась в Забайкальском крае — на 1,47 п.п., до 10,02%. В Забайкалье значительнее, чем в других регионах округа, ускорился рост цен на услуги. В частности, здесь более выраженно проявился рост платы за пользование потребительским кредитом. Также в крае была увеличена плата за детский сад, тогда как в большинстве регионов ДФО она не менялась.

Годовая инфляция в Республике Саха (Якутия) ускорилась меньше всего в округе — на 0,13 п.п., до 7,87%. В регионе замедлился годовой рост цен на непродовольственные товары. Перед новым завозом (после открытия зимней переправы) ритейлеры распродавали остатки бытовой техники, смартфонов, компьютеров по сниженным ценам. В ноябре 2022 года подобные акции также проводились, но были не такими масштабными.

В ноябре 2023 года годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 7,48% (в октябре — 6,69%). Темпы роста цен в последние пять месяцев были высокими по широкому кругу товаров и услуг. В ноябре различные показатели устойчивой составляющей роста цен оставались повышенными. Основной фактор — высокий потребительский спрос, под влиянием которого в том числе усиливается перенос возросших издержек в цены. При этом укрепление рубля уменьшало проинфляционный эффект его летнего ослабления.

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. Инфляция в 2023 году сложится вблизи верхней границы диапазона 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки