689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в марте 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в марте 2022 года увеличилась и составила 14,48% после 8,02% в феврале. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 16,69%. Ценовая динамика на Дальнем Востоке складывалась под влиянием ужесточения внешних условий. Увеличение годовых темпов прироста цен определялось такими общероссийскими проинфляционными факторами, как временный всплеск спроса и ослабление рубля. Дополнительное влияние на динамику цен в округе оказали сжатие предложения на отдельных товарных рынках, в том числе в результате нарушения логистических и производственных цепочек, а также более существенная, чем годом ранее, индексация тарифов на проезд в поездах дальнего следования.
Dfo_tabl_202203.jpg
Dfo_tabl_202203.jpg 111,8 КБ


DFO_map_03_2022.jpeg.jpg
DFO_map_03_2022.jpeg.jpg 83,4 КБ


Всплеск спроса на продукты питания длительного хранения, ослабление рубля, а также нарушение логистических цепочек обусловили ускорение роста цен на продовольствие

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе увеличился до 16,28% в марте 2022 года после 10,54% в феврале.

Под влиянием массовых закупок впрок продуктов питания длительного хранения ускорился годовой рост цен на сахар, макаронные изделия и крупы. Вместе с этим дальнейшее ускорение роста цен на них будет сдерживаться высокой насыщенностью рынка продукцией отечественного производства и принятыми административными мерами по контролю за удорожанием социально значимых товаров, в том числе ограничением торговой наценки розничными сетями.

Повышение затрат животноводческих предприятий из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов на фоне ослабления рубля стало основной причиной ускорения годового роста цен на молоко и мясо. Удорожание сырья, в свою очередь, привело к ускорению годового роста цен на мясную и молочную продукцию.

Снижение предложения некоторых овощей и фруктов, а также ослабление рубля привели к увеличению годового темпа прироста цен на плодоовощную продукцию. Так, более раннее исчерпание запасов капусты из-за невысокого урожая прошлого года в целом по стране обусловило ускорение роста цен на нее в округе в марте 2022 года. Нарушение международных логистических цепочек стало основной причиной снижения поставок импортных фруктов, в том числе бананов, что привело к подорожанию фруктов в годовом выражении. Также на ценовую динамику ввозимой продукции оказало влияние ослабление рубля. Этот же фактор обусловил увеличение годовых темпов прироста цен на импортные огурцы и помидоры.

В последние две недели марта эффекты ажиотажного спроса исчерпали себя, рубль укрепился после периода ослабления — в результате инфляционное давление уменьшилось.

Всплеск спроса на фоне сжатия предложения и ослабление рубля обусловили ускорение роста цен на непродовольственные товары

Годовой прирост цен на рынке непродовольственных товаров увеличился до 17,34% в марте 2022 года после 7,55% в феврале.

На фоне ослабления рубля и всплеска спроса, в том числе из-за ожидания недостатка отдельных товаров в условиях приостановки деятельности в России ряда зарубежных компаний, годовой рост цен на непродовольственные товары значительно ускорился. В частности, в регионах округа цены на легковые автомобили, компьютеры, телерадио- и электротовары, другие бытовые приборы росли быстрее в годовом выражении, чем месяцем ранее.

Ажиотажный спрос из-за массовых закупок впрок и ослабление рубля привели к увеличению годового темпа прироста цен на некоторые виды медикаментов, парфюмерию, моющие и чистящие средства. Население опасалось, что импортные поставки на фоне ужесточения внешних условий сократятся, и всплеск спроса на эти товары усиливался.

В то же время рост предложения на внутреннем рынке на фоне ограничения экспорта из-за введения санкций в отношении России способствовал уменьшению годового темпа прироста цен на моторное топливо. Дополнительное сдерживающее влияние на динамику цен продолжало оказывать действие программы субсидирования поставок нефтепродуктов по железной дороге на Дальний Восток, направленной на снижение роста издержек производителей и поставщиков.

В последние две недели марта наблюдались снижение спроса и укрепление рубля, что способствовало нормализации ценовой динамики.

Ослабление рубля и сжатие предложения отдельных услуг обусловили ускорение роста цен на услуги в целом

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился до 7,81% в марте 2022 года после 5,11% в феврале.

Увеличение издержек по причине удорожания сырья и материалов на фоне ослабления рубля обусловило повышение годового темпа прироста цен на парикмахерские услуги.

Плановая индексация тарифов на проезд в поездах дальнего следования в большем, чем годом ранее, размере обусловила увеличение годового темпа удорожания услуг железнодорожного транспорта.

Под воздействием ослабления рубля и сжатия предложения из-за прекращения рядом стран авиасообщения с Россией заметно подорожали путевки в Турцию, что стало причиной повышения годовых темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма.
DFO_grafik_03_2022.jpg
DFO_grafik_03_2022.jpg 75,9 КБ



Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В марте 2022 года по сравнению с февралем годовая инфляция увеличилась во всех регионах ДФО.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Республике Бурятия — на 9,16 п.п., там она достигла максимального уровня в ДФО — 20,37%. Ослабление рубля, резкое ограничение предложения и неопределенность в отношении будущих поставок обусловили в республике ускорение годового роста цен на новые автомобили. В регионе в основном работают автодилеры тех марок, производители которых приостановили деятельность в России. В сегменте подержанных автомобилей повышательное влияние на динамику цен оказали схожие причины, что обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на авто с пробегом.

Наименьший рост годовой инфляции отмечался в Чукотском автономном округе (ЧАО) — на 1,98 п.п., до 7,17%, что является минимальным значением по стране. Это объясняется тем, что цены на товары длительного хранения в регионе формируются после окончания северного завоза в ноябре и остаются почти неизменными до начала следующего завоза в июне. Поэтому общероссийские проинфляционные факторы оказали меньшее влияние на цены в ЧАО, чем в других регионах ДФО.

В целом по России в марте инфляция ускорилась в результате ослабления рубля и всплеска потребительского спроса в условиях вводимых внешних санкций. За месяц потребительские цены выросли на 7,53% (с поправкой на сезонность), годовая инфляция достигла 16,69%. Заметно ускорилось повышение цен на непродовольственные товары длительного пользования, продукты питания длительного хранения, услуги зарубежного туризма. Основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары. Банк России ожидает, что годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки