689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в июле 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в июле 2021 года
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в июле 2021 года увеличилась до 5,84% после 5,60% в июне, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 6,46%. Ускорение инфляции происходило под влиянием продолжающейся активизации потребительского спроса в условиях сохраняющегося давления со стороны издержек производителей, связанных в том числе с ростом мировых цен на отдельных товарных рынках.
DFO_tabl_07_2021.jpg
DFO_tabl_07_2021.jpg 96,2 КБ


DFO_map_07_2021.jpeg.jpg
DFO_map_07_2021.jpeg.jpg 84,4 КБ


Рост цен на продовольственном рынке ускорился из-за увеличения издержек производителей

Годовой прирост цен на продовольственные товары в округе увеличился до 6,93% в июле после 6,84% в июне.

Продолжился перенос в цены ранее возросших издержек производителей. Увеличение стоимости кормов, ветеринарных препаратов, материалов для упаковки и оборудования на фоне ранее произошедшего ослабления рубля привело к ускорению роста цен на мясо и мясопродукты, а также молоко и молочные продукты в годовом выражении.

Слабая лососевая путина 2020 года привела к раннему исчерпанию запасов и снижению предложения рыбы на рынке в июле 2021 года по сравнению с прошлым годом, что обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на рыбу лососевых пород и красную икру. По экспертным оценкам, лососевая путина 2021 года ожидается хорошей, и это будет способствовать замедлению роста цен на рыбопродукты в дальнейшем.

Исчерпание запасов капусты, лука и свеклы из-за невысокого урожая 2020 года в регионах-производителях привело к более раннему, чем обычно, их замещению импортной продукцией на рынке, в том числе по более высокой цене, что отразилось на увеличении темпов прироста цен на эти овощи. При этом по сравнению с июлем прошлого года увеличились поставки картофеля из Пакистана по более низкой цене, что замедлило годовой рост цен на него. Благоприятные погодные условия в Приморском крае способствовали хорошему урожаю помидоров, что замедлило их удорожание.

Замедлению годового роста цен на яйца способствовало расширение предложения продукции на фоне улучшения эпизоотической ситуации в регионах-производителях.

Сохраняющееся превышение роста спроса над расширением предложения и повышение цен на мировых рынках обусловили ускорение роста цен на непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственном рынке увеличился до 6,35% в июле после 5,87% в июне. Снижение предложения древесины и металлов на внутреннем рынке, в том числе из-за роста их экспорта вследствие увеличения мировых цен, по-прежнему ускоряли рост цен на стройматериалы. Кроме того, на их удорожание продолжает оказывать влияние увеличение объемов жилищного строительства на фоне действия льготной ипотеки с господдержкой.

Сохраняющееся отставание динамики предложения от расширения спроса из-за глобальной нехватки электронных компонентов и задержек поставок отдельных комплектующих на заводы-производители, а также повышение мировых цен на металл по-прежнему ускоряли годовой рост цен на легковые автомобили.

В то же время благодаря корректировке параметров демпферного механизма, который направлен на ограничение динамики цен на топливо, замедлилось удорожание бензина.

Рост спроса в сфере услуг, в том числе на фоне активизации внутреннего туризма, ускорил их удорожание
Годовой прирост цен в сфере услуг составил 3,83% в июле после 3,66% в июне.

Эффект низкой сравнительной базы 2020 года, связанный со слабым спросом в прошлом году из-за сложной эпидемической обстановки, обусловил ускорение годового роста цен на услуги пассажирского транспорта. Повышение спроса на поездки по стране, а также увеличение стоимости авиакеросина из-за роста мировых цен на топливо ускорили рост цен на авиабилеты.

Рост спроса на отдых в стране в условиях сохранения частичных ограничений на внешний туризм и действия госпрограммы туристического кешбэка обусловил ускорение годового роста цен на проживание в гостиницах.

Проведение плановой индексации тарифов на услуги ЖКХ в отдельных регионах округа в меньшем размере, чем в июле 2020 года, привело к уменьшению годового темпа прироста цен на коммунальные услуги.
DFO_grafik_0721.jpg
DFO_grafik_0721.jpg 72,1 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России
В июле по сравнению с июнем увеличение годовой инфляции наблюдалось в шести из одиннадцати регионов ДФО: Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Республике Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. В Сахалинской и Амурской областях инфляция почти не изменилась. В остальных трех регионах округа — Магаданской области, Республике Бурятия и Чукотском автономном округе — годовой рост цен замедлился.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Республике Саха (Якутия) — на 0,79 п.п., до 6,13%. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта. На фоне неблагоприятной экологической ситуации в республике, связанной с высокой задымленностью из-за лесных пожаров, существенно увеличился спрос на авиаперелеты. Этот фактор, а также рост издержек перевозчиков обусловили увеличение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

Наиболее заметное снижение инфляции отмечалось в Чукотском автономном округе — на 1,44 п.п., до 4,46%. Сдерживающее влияние на динамику цен оказали тарифы на услуги воздушного транспорта, которые отличаются повышенной волатильностью. В июле текущего года авиакомпании увеличили количество маршрутов. Так, в центральную часть России жители Чукотки теперь могут долететь через Иркутск, минуя Москву, по более дешевым тарифам, что обусловило уменьшение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

В целом по России годовая инфляция в июле 2021 года замедлилась до 6,46%. Основное сдерживающее влияние оказало значительное снижение волатильных компонент — темпов удорожания плодоовощной продукции и зарубежных поездок. При этом продолжилось повышение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и продовольствие без овощей и фруктов. Месячный прирост цен на непродовольственные товары (с поправкой на сезонность) остается на пятилетних максимумах, во многом под влиянием растущего спроса и увеличения издержек производителей, в том числе связанного с ускоренным ростом цен на мировых товарных рынках. Текущие показатели устойчивой ценовой динамики сохраняются на повышенных уровнях. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7-6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки