689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2023 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в декабре 2023 года почти не изменилась и составила 8,29% после 8,33% в ноябре. Это выше, чем в целом по России (7,42%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить издержки в цены. Инфляцию сдержало замедление роста цен на некоторые услуги, в том числе коммунальные. В расчете годового прироста цен на них перестало учитываться повышение тарифов в декабре 2022 года.

На Дальнем Востоке в декабре цены на продовольственные товары выросли за год на 8,20% (в ноябре — на 7,33%), на непродовольственные товары — на 8,60% (в ноябре — на 8,41%). В сфере услуг годовой прирост цен снизился до 8,11% в декабре после 9,93% в ноябре.

DFO_tabl_122023.jpg
DFO_tabl_122023.jpg 256,8 КБ

DFO_map_12_2023.jpeg.jpg
DFO_map_12_2023.jpeg.jpg 85,0 КБ

Производители переносили издержки в цены в условиях сохранения высокого спроса. Возможности увеличения выпуска оставались ограниченными

Годовой рост цен на свинину и яйца на Дальнем Востоке ускорился. Спрос на эти товары в стране оставался высоким, а увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных и птиц в отдельных регионах. Также у животноводческих и птицеводческих компаний продолжили расти издержки, и они переносили их в цены. Подорожали кормовые добавки, импортные запчасти и ремонт оборудования из-за произошедшего ранее ослабления рубля. В свою очередь, затраты мясопереработчиков выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо. Кроме того, эти компании в условиях нехватки персонала повышали зарплаты, чтобы удержать работников. В результате ускорился годовой рост цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

На Дальнем Востоке весь 2023 год высокими темпами вводилось жилье. Люди обустраивались в новых домах, что поддерживало высокий спрос на мебель. В таких условиях фабрикам легче было переносить рост своих затрат на импортные материалы в отпускные цены. Поэтому годовой рост цен на мебель продолжил ускоряться.
Цены на косметику, парфюмерию, обувь и трикотаж в декабре 2023 года росли быстрее в годовом выражении, чем в ноябре. Высокий спрос по-прежнему позволял компаниям активно переносить в цены возросшие затраты на закупку импортных материалов и готовой продукции. Они росли в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля, но это влияние постепенно снижается.

Цены на услуги в декабре выросли меньше в годовом сопоставлении, чем в ноябре. Из расчета вышло повышение тарифов на коммунальные услуги и сотовую связь в декабре 2022 года

В 2023 году тарифы на коммунальные услуги не менялись, их индексация была проведена в декабре 2022 года. В результате годовой прирост тарифов на коммунальные услуги в декабре 2023 года снизился до 0,09% после 9,03% в ноябре.

Похожая ситуация сложилась и с тарифами на услуги сотовой связи. В декабре 2023 года операторы повысили тарифы, но намного меньше, чем годом ранее, когда в них включили значительное увеличение затрат на поставку и обслуживание оборудования из-за логистических проблем. В результате в декабре годовой прирост цен на сотовую связь снизился до 8,20% после 9,38% в ноябре 2023 года.

DFO_grafik_122023.jpg
DFO_grafik_122023.jpg 79,6 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В декабре 2023 года годовая инфляция замедлилась в 6 из 11 регионов ДФО. В Приморье, Хабаровском и Камчатском краях, а также в Магаданской области она ускорилась, а в Забайкалье почти не изменилась.

Быстрее всего годовая инфляция росла в Приморском крае — на 0,22 п.п., до 9,43%. Годовой рост цен в сфере услуг в Приморье замедлился меньше, чем в остальных регионах ДФО. Индексация тарифов на коммунальные услуги в крае в декабре 2022 года была меньше, чем в большинстве регионов округа. Поэтому и снижение годового прироста цен на коммунальные услуги в крае спустя год также было меньше.

Годовая инфляция больше всего замедлилась в Чукотском автономном округе — на 1,25 п.п., до 4,84%. В декабре 2023 года цены на услуги такси в регионе оставались стабильными, а годом ранее они значительно повысились из-за удорожания импортных запчастей. В результате годовой рост цен на услуги в целом на Чукотке замедлился сильнее, чем в других регионах ДФО.

В декабре 2023 года в России рост потребительских цен замедлился. Уменьшились как устойчивая составляющая роста цен, так и вклад разовых факторов. Тем не менее темпы роста цен остаются повышенными по широкому кругу товаров и услуг шестой месяц подряд. А показатели устойчивой ценовой динамики превышают 4%. Это связано преимущественно с высоким спросом, который в том числе усиливает перенос возросших издержек в цены.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки