689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в августе 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в августе 2022 года замедлилась до 13,04% после 13,83% в июле. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (14,30%). Снижение инфляции на Дальнем Востоке главным образом было связано с расширением предложения на отдельных товарных рынках. Кроме того, продолжилась коррекция вниз после всплеска в начале весны цен на некоторые группы товаров, в том числе из-за ослабления потребительского спроса и произошедшего ранее укрепления рубля.

В ДФО годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 17,77% в июле до 16,90% в августе, непродовольственные товары — с 13,99% до 13,07%, услуги — с 7,89% до 7,41%.
DFO_tabl_08_2022.jpg
DFO_tabl_08_2022.jpg 142,5 КБ


DFO_map_08_2022.jpeg.jpg
DFO_map_08_2022.jpeg.jpg 85,6 КБ


Расширение предложения на отдельных товарных рынках продолжило сдерживать рост цен на Дальнем Востоке

Существенный вклад в снижение годовой инфляции внесла динамика цен на продовольственные товары, прежде всего плодоовощную продукцию. Основная причина — рост предложения.

Увеличение урожая отдельных овощей по сравнению с прошлым годом способствовало расширению их предложения. Это привело к замедлению годового роста цен на картофель и удешевлению капусты, а также ускорению снижения цен на морковь и свеклу в годовом выражении.

Отмена запрета на ввоз некоторых фруктов и цитрусовых из ряда стран и укрепление рубля в предыдущие месяцы продолжили способствовать замедлению годового роста цен на бананы, виноград, яблоки, груши, апельсины.

Снизился годовой темп прироста цен на мясную продукцию. С одной стороны, это объясняется увеличением объемов производства на местных животноводческих предприятиях, с другой — снижением издержек производителей, в том числе благодаря принятым на государственном уровне мерам поддержки. Например, льготным кредитам сельхозпредприятиям на закупку кормов, витаминов, аминокислот и оборудования. Корма стали доступнее в том числе в связи со снижением цен на зерно из-за действующих ограничений на экспорт.

Увеличение предложения импортных подержанных легковых автомобилей способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на них. Так, в августе текущего года через порт Владивосток было ввезено в два раза больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Дополнительное влияние на динамику цен оказало произошедшее ранее укрепление рубля.

Расширение предложения лесоматериалов на внутреннем рынке из-за сокращения экспорта способствовало снижению годового темпа роста цен на строительные материалы. Такая ситуация сложилась в связи с сокращением внешнего спроса на продукцию из России из-за действующих ограничений на экспорт (ключевой покупатель — Япония — отказался от приобретения российских лесоматериалов).

В августе продолжилась коррекция спроса и цен на товары, резко подорожавшие в марте

Продолжающееся охлаждение спроса и произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля способствовали дальнейшей коррекции цен на товары длительного пользования после их резкого подорожания в начале весны. В результате замедлился годовой рост цен на телевизоры, компьютеры, инструменты и оборудование, смартфоны.

Наличие у населения сформированных в начале весны запасов, а также высокая насыщенность рынка отечественной продукцией продолжили способствовать замедлению годового роста цен на гречку.
DFO_grafik_08_2022.jpg
DFO_grafik_08_2022.jpg 78,8 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В августе 2022 года по сравнению с июлем годовая инфляция замедлилась в девяти из одиннадцати регионов ДФО.

В Чукотском автономном округе (ЧАО) и Магаданской области годовой темп прироста цен увеличился.

Инфляция в ЧАО, несмотря на ускорение (на 2,01 п.п.), оставалась на минимальном в России уровне — 5,36%. Как и месяцем ранее, годовой темп прироста цен в регионе в основном увеличивался за счет поступления в текущую навигацию товаров по более высоким ценам, сформировавшимся с начала года. Заметный вклад в ускорение инфляции также внесла динамика цен на авиаперелеты. Это было связано с эффектом низкой сравнительной базы прошлого года. В августе 2021 года темп прироста цен на авиабилеты уменьшился из-за увеличения числа рейсов после прихода в регион новой авиакомпании. В августе этого года цены на авиабилеты не менялись, поэтому их снижение замедлилось в годовом выражении.

Годовая инфляция в Магаданской области увеличилась на 0,41 п.п. и составила 13,58% в августе. Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта. В августе 2021 года в рамках реализации государственной программы субсидирования перелетов авиакомпании снизили стоимость билетов на рейсы по маршруту Магадан — Москва. Это привело к существенному замедлению годового роста цен на пассажирские авиаперевозки экономклассом. В августе 2022 года цены на авиабилеты были более стабильными, поэтому из-за эффекта низкой сравнительной базы прошлого года рост цен на услуги воздушного транспорта ускорился в годовом выражении.

Максимальное снижение годовой инфляции среди регионов ДФО отмечалось в Республике Бурятия — на 1,55 п.п. Основной вклад внесла динамика цен на пассажирские авиаперевозки. Благодаря увеличению количества рейсов на московском направлении авиабилеты подешевели в месячном и годовом выражении после ускорения роста цен на них в июле. Дополнительное влияние на снижение инфляции в регионе оказала динамика цен на плодоовощную продукцию. Увеличение урожая овощей открытого грунта из-за расширения посевных площадей и благоприятных погодных условий способствовало ускорению снижения цен на овощи по сравнению с прошлым годом.

В целом по России в августе годовая инфляция замедлилась до 14,30% при дальнейшем снижении годовых приростов цен на многие основные группы товаров. Дезинфляционное влияние продолжали оказывать устойчивое расширение внутреннего предложения продовольствия, перенос в цены укрепления рубля, сдержанные потребительские настроения домохозяйств. Однако месячное снижение цен с поправкой на сезонность сократилось до близкого к нулю значения после 0,27% в июле. Основной вклад внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте. Начинает в большей мере проявляться проинфляционное давление. Оно связано с сохраняющимися ограничениями на выпуск и импорт ряда непродовольственных товаров, ростом издержек, сохранением на повышенном уровне инфляционных и ценовых ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки