689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в апреле 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в апреле 2022 года увеличилась до 15,54% после 14,48% в марте. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 17,83%. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, было в основном вызвано ростом издержек производителей и поставщиков на фоне нарушения логистических и производственных цепочек из-за усиления санкционного давления. Дополнительное влияние на ускорение роста цен в округе оказало сокращение числа авиарейсов.
DFO_tabl_04_2022.jpg
DFO_tabl_04_2022.jpg 90,3 КБ

 
DFO_map_04_2022.jpeg
DFO_map_04_2022.jpeg 85,3 КБ


Повышение издержек производителей и поставщиков на фоне нарушения международных производственно-логистических цепочек во многом привело к ускорению роста цен на продовольственном рынке


Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе увеличился до 18,51% в апреле после 16,28% в марте.

Рост издержек животноводческих предприятий, связанный с удорожанием импортных кормов и ветеринарных препаратов отчасти из-за перебоев в международных поставках и произошедшего ранее ослабления рубля, привел к повышению годового темпа прироста цен на сырое молоко и мясо. У перерабатывающих компаний в результате нарушения логистики наблюдались проблемы с поставками импортного оборудования и запчастей для него, а также перебои в производстве упаковки. Вместе с удорожанием сырья это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на мясную и молочную продукцию.

Увеличение издержек производителей кондитерских изделий обусловило повышение годовых темпов прироста цен на конфеты, шоколад, мучные изделия. Так, из-за плохого урожая в странах-производителях увеличились мировые цены на какао-бобы. Дополнительное влияние на динамику цен на кондитерские изделия оказало ранее произошедшее удорожание сахара.

При этом сдерживающее воздействие на динамику цен на продукты питания оказало расширение предложения некоторых фруктов и овощей. Так, наращивание поставок бананов и укрепление рубля в апреле обусловили замедление годового роста цен на них. Расширение предложения тепличной продукции в округе на фоне открытия новых тепличных комплексов способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на помидоры и огурцы. Увеличение по сравнению с апрелем прошлого года объемов поставок капусты из Китая способствовало снижению годового темпа прироста цен на нее.

Ценовая динамика на непродовольственном рынке почти не изменилась: рост издержек производителей и поставщиков компенсировался охлаждением спроса и укреплением рубля, а также расширением предложения моторного топлива

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в апреле почти не изменился и составил 17,32% после 17,34% в марте.

Укрепление рубля и охлаждение потребительской активности после всплеска в конце февраля — первой половине марта привели к замедлению годового роста цен на смартфоны, компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы.

Увеличение поставок моторного топлива на внутренний рынок из-за ограничения экспорта способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на бензин и дизельное топливо.

В то же время дальнейшее повышение издержек производителей и поставщиков привело к ускорению роста цен на отдельные товары. Так, увеличение затрат на закупку импортных комплектующих, сырья и материалов на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, а также их доставку на фоне логистических проблем из-за усиления санкций обусловило повышение годового темпа прироста цен на мебель, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства.

Увеличение издержек поставщиков отдельных услуг и сокращение числа авиарейсов обусловили ускорение роста цен на услуги в целом

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился до 8,63% в апреле после 7,81% в марте.

Рост издержек операторов связи из-за удорожания импортного оборудования для модернизации сетей в связи с обострением логистических проблем и произошедшим ранее ослаблением рубля привел к ускорению годового роста тарифов на услуги связи.

Удорожание обслуживания самолетов на фоне нарушения поставок импортных комплектующих привело к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта. Дополнительное влияние оказало сокращение с конца марта числа рейсов из-за оптимизации авиакомпанией-монополистом распределения воздушных судов на внутренних направлениях.
DFO_grafik_0422.jpg
DFO_grafik_0422.jpg 78,0 КБ

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В апреле 2022 года по сравнению с мартом годовая инфляция увеличилась во всех регионах ДФО за исключением Республики Бурятия, где рост цен замедлился.

Наибольший прирост годовой инфляции отмечался в Чукотском автономном округе (на 2,5 п.п.), однако при этом она осталась на минимальном в ДФО уровне — 9,67%. Значительный вклад в увеличение инфляции в регионе внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта. Сокращение количества рейсов с трех до двух в неделю привело к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта.

Снижение инфляции отмечалось в Республике Бурятия — на 0,4 п.п., до 19,97%. Основной вклад внесла динамика цен на непродовольственные товары. Замедление роста цен на компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы в республике в большей степени обусловлено действием тех же факторов, что и в целом по округу: снижением потребительской активности после всплеска спроса в конце февраля — первой половине марта. Для стимулирования продаж крупный региональный ретейлер проводил распродажи, что оказало дополнительное сдерживающее влияние на динамику цен.

В целом по России в апреле годовая инфляция увеличилась на 1,1 п.п., до 17,8%. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом за апрель потребительские цены выросли на 1,5% (с поправкой на сезонность, SA). Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, — с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки