Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Имя ветерана Великой Отечественной войны увековечили в селе Усть-Белая

Имя ветерана Великой Отечественной войны увековечили в селе Усть-Белая

Ветеран войны и труда, кавалер Ордена Отечественной войны I степени, Ордена Славы III степени и множества других наград Василий Камалдинов работал учителем географии в школе села Усть-Белая с 1968 по 1989 годы. В рамках проекта Общероссийского народного фронта "Имя героя – школе", общеобразовательному учреждению присвоили имя фронтовика.

«Василий Камалдинов был героем и замечательным учителем. Он участвовал в обороне Поволжья, сражался на Ленинградском фронте, принимал участие в войне против Японии и он также был прекрасным педагогом. Его помнят многие выпускники, с которыми я общался. Помнят его трудовой подвиг. Он похоронен на Усть-Бельском кладбище», – рассказал директор учебного заведения Андрей Яковлев.

В декабре прошлого года в Усть-Белую приезжал председатель окружной Думы Александр Маслов. Спикер регионального парламента вручил федеральные награды местным школьникам, которые помогали тушить пожар в тундре. Ему рассказали про идею увековечить память героя, и Александр Маслов предложил сделать мемориальную доску, а затем помог изготовить и доставить памятную плиту в село.

«Мы с радостью откликнулись на предложение усть-бельцев. В рамках партийного проекта регионального отделения "Единой России" "Память в наших сердцах" мы благоустраиваем ветеранские захоронения по всей Чукотке, а также изготавливаем памятники героям для населённых пунктов. Такие инициативы нужно поддерживать. Это память героев. Они защитили нашу Родину, наши жизни. Мы должны защитить их память», – отметил Александр Маслов.

Также, в ходе рабочей поездки в участковую больницу села были доставлены вакцины от коронавирусной инфекции, антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, средства индивидуальной защиты, а также зонды для забора биоматериала.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки