Игровое занятие для воспитанников детского сада «Парус» прошло в библиотеке им. Тана-Богораза

3 сентября сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели игровое занятие для воспитанников детского сада «Парус» под названием «Азбука безопасности».

Занятие началось с разговора об опасностях, с которыми дети могут встретиться на улице. Ребята перечисляли опасные ситуации, внимательно слушая и дополняя друг друга. В ходе игры, библиотекари выяснили, что правила дорожного движения хорошо известны анадырской детворе. Знают они и о том, что строительная площадка не место для игры, а с незнакомыми людьми и бездомными животными надо быть предельно осторожным.
 
Хитрый вопрос библиотекаря о том, является ли дом самым безопасным местом, не застал их врасплох. Ребята знали, что открытый балкон и распахнутые окна представляют опасность. А тех, кто выбрасывает в окно разные предметы, они посчитали невоспитанными людьми. Даже привычные в доме предметы могут быть опасны: вилки, ножницы, ножи, иголки и булавки, - это полезные в хозяйстве предметы, но все эти вещи должны храниться в недоступных для детей местах.
 
Резкое осуждение ребят вызвала картинка на тему «Бытовая химия», на которой был виден результат действий любопытного ребёнка, исследовавшего содержание шкафов и тумбочек. По строгому мнению дошколят, во-первых, нельзя трогать чужие вещи, а во-вторых, для здоровья это не безопасно. Каждому хотелось показать свою эрудицию и рассказать, чем опасны розетка, чайник, спички, кипяток, кухонная плита и микроволновка. Воспитанники «Паруса» доказали, что азбучная истина о правилах безопасности им хорошо известна.
 
О неприятностях, которые происходят с детьми, когда они остаются дома одни, библиотекарь рассказала, приведя примеры из сказок «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Колобок» и «Приключения Буратино». Детям дали задание решить, чему учат эти сказки. Приятно было услышать грамотное рассуждение «маленьких философов».
 
В конце беседы библиотекарь пожелала детям, чтобы они жили в мире доброты и спокойствия.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки