Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Хранительница эскимосской культуры Людмила Айнана стала почетным гражданином Чукотки

Хранительница эскимосской культуры Людмила Айнана стала почетным гражданином Чукотки

В посёлке Провидения состоялась церемония награждения жителей, внесших большой вклад в развитие территории. По поручению губернатора Романа Копина звание "Почетный гражданин Чукотского автономного округа" присвоено Людмиле Айнане, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественная церемония награждения почётными званиями и праздничный концерт прошли в посёлке Провидения накануне Нового года, сообщила в социальных сетях администрация Провиденского городского округа.

Самого высокого звания - "Почётный гражданин Чукотского АО" удостоена Людмила Ивановна Айнана. Ещё одной жительнице района, директору Центра детского творчества посёлка Провидения Татьяне Васильевне Ольховик присвоено звание "Почетный житель Провиденского округа".

Напомним, 28 декабря Людмила Айнана отметила 85-летний юбилей. Она известный в регионе просветитель, активист и хранитель эскимосской культуры. По образованию – учитель русского языка и литературы. Работала в Новочаплинской средней школе и школе посёлка Провидения.

Людмила Айнана создала первое национальное эскимосское объединение "Юпик", издала пособие по эскимосскому языку и многое другое. Людмила Ивановна активно участвует в общественной жизни городского округа. Ранее она была отмечена званием "Почётный житель Провиденского района".

Справка - “Почетный гражданин Чукотского автономного округа” – одна из самый высоких наград региона. Звание присваивается гражданам за особые заслуги в области общественной и государственной деятельности по защите прав человека, в сфере развития науки, культуры, производства, образования, здравоохранения, а также за участие в благотворительной и иной деятельности во благо округа и его населения. Лицам, удостоенным почетного звания, вручаются нагрудный знак и удостоверение единого образца, а также денежное вознаграждение в размере девяноста тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки