Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

2 минуты

Хлебный бунт близко?

Хлебный бунт близко?


Зимой перевозить грузы становится все труднее. При этом помимо морозов и заметенных дорог добавляют остроты эту факту некоторые процессы в нашем обществе. Их мы сегодня и рассмотрим на примере забастовки перевозчиков зерна. Не так давно по новостным лентам прошло сообщение о забастовке перевозчиков зерна. В ряде российских регионов проходит акция протеста перевозчиков зерна, которые требуют повышения тарифов на перевозки. С середины января перевозку зерна временно прекратили водители нескольких сотен машин из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Сообщается, что протесты готовы поддержать перевозчики зерна из Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей. Политических требований водители не выдвигают и готовы к переговорам с властями.

То есть помимо занесенных снегом дорог по области — еще добавляется забастовка перевозчиков зерна. Что не может не сказаться отрицательно на цене на хлеб в вашем же магазине. По поводу целей участников забастовки отлично выразился их представитель: президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. По его словам, при существующем тарифе на перевозку зерна, который составляет около 1,4 руб., более 70% затрат перевозчика уходит на топливо: 
«Нам надоело возить перегруженные машины и плодить коррупцию на пунктах контроля. Если платить «Платон» (система взимания платы с грузовиков весом свыше 12 т. – ред.), налоги, зарплату водителям и какие-то средства откладывать для обновления техники и амортизацию, сам перевозчик будет к нам в карман залезать. Это экономически необоснованная заниженная цена. Многие заказчики груза говорят, что надо загружать в одну машину три машины и у вас будет цена 4 руб. на перевозку, и все будет нормально. Но почему перевозчик должен нарушать законодательство? Он не хочет. И сейчас перевозчики консолидировано сказали, что нам надоело возить перегруженные машины, надоело плодить коррупцию на пунктах контроля, мы хотим работать в рамках правового поля. Мы хотим, чтобы государство обеспечило соблюдение законодательства всеми участниками рынка. Если будет соблюдено законодательство, то, соответственно перестанут возить с перегрузом. Цены автоматически поднимутся». 
Со своей стороны, перевозчики хотят бороться за повышение тарифа, через обращение к президенту, правительству и исполнительным органам власти. Опять же эти выступления показывают, что чисто экономическая профсоюзная борьба приводит к разделению рабочего класса. В следствии разной экономической ситуации на каждом отдельном предприятии. Но положительный момент можно найти даже в самых чернейших событиях наших дней. Хотя бы мы можем использовать эту ситуацию, как пример неправильных действий трудящихся в борьбе за свои права. 
Из происходящего можно сделать сразу несколько выводов: 
1. Сами водители зарабатывают достаточно мало и работают в тяжелейших условиях. При этом их зарплата зависит от цен на перевозку зерна не напрямую. Так как сами водители — наемные работники в зерноперевозящих посреднических компаниях. 
2. Забастовка выгодна всем сторонам, кроме самих водителей и конечных покупателей хлеба. Потому как дав бастующим повышенные тарифы на перевозку зерна — не решаются их проблемы с заработком, однако — это повышение стоимости перевозки повысит стоимость самого хлеба и других мучных изделий. Что съест все «прибавки» в зарплатах и пенсиях, которые даже по официальным данным получаются небольшими. 
3. Одним из результатов забастовки может явится банальная покупка некоторых мелких перевозчиков в собственность зернопроизводителей или зернозаготовителей. Скорее всего это было бы выгоднее зернопроизводителям, чтобы сократить стоимость перевозки зерна для себя. При этом можно будет с большей уверенностью держать повышенные цены на перевозки зерна до переработчиков за счет того, что некому больше будет перевозить. 
4. Буржуазия использует одну часть пролетариата и методы пролетарской борьбы для борьбы с самим же пролетариатом вследствии того, что мы не организованы сейчас! Они тоже изучали классиков марксизма! 
Потому сейчас нам нужно бросить все силы на развитие пролетарской солидарности! Создание соответствующей организаций. Первичек на местах. Оформление пролетариата, как действующего в своих собственных интересах единого организма. Но без организующей и направляющей силы это невозможно сделать. Нельзя создать новую теорию для борьбы и понимания нынешнего состояния мира без научного исследования. Этим трудно заниматься параллельно с основной работой. Да и для сбора материалов хотя бы по всей области уже нужно достаточное число людей на разных предприятиях. 
Вступайте в наши ряды! 
Пишите нам по следующим контактным данным: почта — informledokol@gmail.com, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в голосовой чат: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz 
Если можете помочь нашему движению материально — есть яндекс-кошелек: https://money.yandex.ru/to/410013691609572 

Автор: Аркадий

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки