Губернатор Роман Копин: 46,5% электроэнергии Чукотки даёт «чистая» энергетика

В ходе ежегодной большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос на тему экологии и защиты окружающей среды. Одними из важнейших задач, обозначенных главой государства, стало снижение вредных выбросов и ликвидация накопленного ущерба окружающей среды.

- На Чукотке принята в эксплуатацию первая в мире плавучая атомная станция в городе Певек. Она стала «сердцем» модернизируемого Чаун-Билибинского энергоузла, обеспечив высочайший уровень экологической безопасности. Активно развивается экологическая энергетика на основе сжиженного газа и энергии ветра. Мы переводим на газ Анадырскую ТЭЦ и используем ветряную электростанцию на мысе Обсервации. В результате 46,5 процентов электрогенерации дает «чистая» энергетика, 14 процентов в топливном балансе занимает газ, а вредные выбросы удалось снизить на 11 процентов с 2018 года, - прокомментировал Губернатор Чукотки Роман Копин.

- Одна из актуальных проблем Чукотки – скопление металлолома и бочкотары ещё со времён Советского Союза. Их общий объём порядка 35 тысяч тонн, из них 8,6 тысяч тонн бочек, они занимают 1,5 тыс. гектар, - сообщил начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Для решения проблемы разработан проект распоряжения Губернатора Чукотского АО «Об организации на территории Чукотского автономного округа мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде», целью которого является организация на территории Чукотского автономного округа мероприятий по выявлению и оценке очагов скопления железных бочек и другого лома черных и цветных металлов для получения субсидии из федерального бюджета.

Планируется, что ликвидация данных объектов накопленного вреда окружающей среде, при условии софинансирования из федерального бюджета, займёт в зависимости от районов округа от 2 до 5 лет.

Накануне состоялась 16-я пресс-конференция Президента Владимира Путина. В этом году выбран новый формат — видеоконференцсвязи с элементами прямой линии, во время которой Президент отвечает на вопросы россиян.

Дальневосточные журналисты собрались во Владивостоке. Там присутствуют представители СМИ Чукотки - сотрудник службы новостей Радио «Пурга» Анастасия Бабанских и корреспондент газеты «Крайний Север» Анастасия Видинеева. Всего на традиционное мероприятие было аккредитовано около 800 журналистов. Прямую трансляцию ведут федеральные телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Первый канал, НТВ и «Мир», ОТР, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки