Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Губернатор осмотрел новый оперативный пункт управления окружного правительства

Губернатор осмотрел новый оперативный пункт управления окружного правительства

Глава региона Роман Копин сегодня, 23 августа, осмотрел новый оперативный пункт управления правительства Чукотского автономного округа. Его будут развертывать в округе при возникновении ЧС, сообщает ИА «Чукотка».

Основные элементы комплекса поступили на баланс чукотских спасателей в нынешнюю навигацию. В нем представлены пневмокаркасные модули, в которых в условиях крайнего Севера можно проводить совещания оперативных штабов в случае ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также штаб включает в себя жилые модули для личного состава вместе с комплексом обеспечения жизнедеятельности – палатки для сна и отдыха, комнату питания, психологической разгрузки, а также пресс-центр. Помимо этого там есть и комплекс экстренного реагирования, который предусматривает пункт химической защиты, обследующий территорию вокруг подвижного пункта управления на предмет возможного заражения территории. Некоторые элементы штаба дублируются в зависимости от времени года.

«Если раньше у нас были только палатки военного образца, то сейчас на вооружение поступают современные модули, которые разворачиваются в течение трех-четырех минут. Они укомплектованы системами жизнеобеспечения – водой, электричеством и готовы к применению в течение десяти минут. Палатки старого образца устанавливались намного дольше», - рассказал начальник регионального МЧС Руслан Назаров.

Пока что комплекс используется при учениях и тренировках. В «боевых» условиях он пока проверку не проходил. Но в случае выхода из строя энерго- и теплоносителей в населенном пункте, комплекс сразу «включится» в работу. В течение двух часов его погрузят в любое транспортное средство и доставят в пункт назначения. Работать в комплексе может одновременно до двадцати человек с возможностью расширения группировки до 30 специалистов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки