Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Губернатор Чукотки утвердил положение о территориях традиционного природопользования

Губернатор  Чукотки утвердил положение о территориях традиционного природопользования

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин утвердил положение о территориях традиционного природопользования (ТПП) регионального значения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, постоянно проживающих на территории Чукотки, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«В адрес главы региона неоднократно поступали и поступают обращения об образовании ТТП в одном из муниципальных районов. Следующим шагом будет разработка положения о ТТП и другой документации местного значения. Для образца необходимые проекты, под контролем губернатора Чукотки, будут направлены в органы местного самоуправления», - пояснила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Важно отметить, что основное назначение образованной территории – восстановление, сохранение и развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, их исконной среды обитания.

В разработке, согласовании и реализации документов, принимают участие региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», региональная Ассоциация (Союз) общин коренных малочисленных народов Чукотки, региональное некоммерческое партнерство «Союз морских зверобоев» и некоммерческое партнерство Союз оленеводов Чукотки. Согласно Уставу Чукотского автономного округа, все законопроекты, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов Чукотки согласовываются с Ассоциацией коренных малочисленных народов.

На недавней встрече в Москве с депутатом Государственной Думы РФ Валентиной Рудченко, которая состоялась по поручению губернатора, обсуждался вопрос изменения в системе законодательства. На встрече было отмечено, что в законодательной системе должно обновиться и совершенствование нормативной правовой базы в сфере защиты прав, традиционного образа жизни и исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«Устаревшие и потерявшие правовой характер положения должны оперативно заменяться на новые документы, которые соответствуют нынешним социальным условиям и отвечают современным потребностям жизни и развития общества. И перед нами, с обязательным участием общественных организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Чукотки, поставлена основная и общая задача – выявить и отменить устаревшие нормы, а актуальные встроить в современное законодательство», - заключила Елена Евтюхова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки