Губернатор Чукотки: необходимо доработать и исправить неточности координат рыболовных участков

По поручению Главы региона Романа Копина на территории округа пройдет ревизия утвержденных и вновь формируемых рыболовных участков для осуществления традиционного, любительского и промышленного рыболовства.

По данным окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, на Чукотке 87 утвержденных рыболовных участков (16 традиционных, 51 промышленных, 20 любительских). На стадии согласования 85 новых рыболовных участков: 59 традиционных, 18 промышленных и 8 любительских.

Подготовлена специальная карта, на которую нанесены все рыболовные участки округа. Над её созданием работали члены Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Анадыря и Анадырского района совместно со специалистами окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Губернатор отметил, что координаты рыболовных участков необходимо уточнить.

- Необходимо доработать и исправить неточности нанесенных координат рыболовных участков, систематизировать информацию о границах нерестовых мест, усилить работу по формированию любительских участков. Подчёркиваю, что интересы коренных малочисленных народов и жителей населенных пунктов, для которых важно, чтобы участки были на доступном расстоянии должны быть соблюдены.

Предложение поддержала депутат Государственной Думы РФ Валентина Рудченко, а также руководители Ассоциации рыбопромышленников и переработчиков Чукотки, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Анадыря и Анадырского района.

Отметим, что Губернатор Чукотки направил письмо в адрес Министра сельского хозяйства России о внесении изменений в действующие Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в отношении мест добычи (вылова) горбуши и гольцов на территории городского округа Певек.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки