Губернатор ЧАО: атомная энергия становится непривлекательной для региона

Губернатор ЧАО: атомная энергия становится непривлекательной для региона

Правительство Чукотского автономного округа приступило к разработке программы развития тепло- и электроэнергетики региона, которая подразумевает создание двух энергетических кластеров: Чаун-Билибинского и Анадырско-Эгвекинотского.
Разработка программы, по словам первого заместителя губернатора ЧАО Ильи Давиденко, необходима в связи с плановым выводом мощностей Билибинской АЭС, с промышленным развитием Чукотки и использованием минерально-сырьевой базы региона.
«На сегодняшний день использование атомной энергии становится непривлекательным вариантом для региона, – заявил губернатор Роман Копин. - Все это связано с тарифами, которые со временем будут только выше и могут привести к негативным последствиям как для промышленности, так и для населения Чукотки. Поэтому перед нами стоит задача разработать наиболее приемлемый путь развития топливно-энергетического комплекса региона».
«Необходимо рассмотреть наиболее оптимальные варианты снабжения, генерации электроэнергии, а также разработать вопрос альтернативной энергетики в селах», - пояснил Илья Давиденко. Он отметил, что основная идея заключается в создании двух энергетических кластеров: первый – Чаун-Билибинская зона, второй – Анадырская и Эгвекинотская.
Для разработки программы на Чукотке создана рабочая группа, в которую вошли представители РАО «ЕЭС России», Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ ЧАО, «Чукотэнерго» и «Чукоткоммунхоза».
До 20 июня группа подготовит техническое задание на разработку программы развития энергетики округа. Научные институты, которые проведут исследовательскую работу для формирования стратегии с анализом возможных сценариев, будут определены по результатам конкурса.
В 2006 году подобное исследование для Чукотки провел Институт систем энергетики им.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, который основным направлением развития энергетики округа признал атомную генерацию. По мнению губернатора Чукотки Романа Копина, рекомендации института были эффективны и актуальны на тот период времени. Реализация программы должна начаться до 2019 года, когда Билибинская АЭС по плану будет выведена из эксплуатации.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки