ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧАО информирует

ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧАО информирует

01 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 56-ФЗ от 30.04.2008г. «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (называемый в народе 1000 на 1000). Настоящий закон принят в целях стимулирования формирования пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, определяет порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, устанавливает порядок и условия уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, а также предоставления государственной поддержки формирования пенсионных накоплений.
С 1 октября 2008 года каждый желающий может вступить в данные правоотношения путем подачи заявления в любом территориальном органе ПФР Чукотского АО либо через своего работодателя, и принять активное участие в формировании накопительной части своей будущей пенсии. Дополнительные страховые взносы могут уплачиваться застрахованными лицами (гражданами подавшими заявление) самостоятельно либо через своего работодателя. Размер дополнительных страховых взносов определяется самостоятельно и может быть изменен в любое время по Вашему заявлению. Вы также вправе прекращать и возобновлять уплату взносов. Кроме того, работодатель может принять решение об уплате дополнительных взносов в пользу конкретного работника (застрахованного лица).
Дополнительные страховые взносы инвестируются на общих основаниях, как и вся накопительная часть пенсии в порядке установленном Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". Застрахованные лица самостоятельно выбирают инвестиционный портфель.
Следует особо отметить следующее:
1. Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года;
2. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
3. Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2 000 рублей;
4. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год.
Немаловажным является тот факт, что пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам умерших застрахованных лиц. Выплаты за счет средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, осуществляются в порядке, установленном для выплат за счет средств пенсионных накоплений Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
Более подробную информацию о положениях закона и вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии Вы можете получить в территориальных органах ПФР в Чукотском автономном округе, в том числе по телефонам:
1. ГУ – Отделение ПФР по Чукотскому АО: 2-98-28;
2. Управление по г. Анадырю и Анадырскому району (г. Анадырь): 2-40- 94
3. Управление по г. Анадырю и Анадырскому району (п. Угольные копи): 5-55-97, 5-53-19;
4. Управление ПФР по Чаунскому району: 4-17-04;
5. Управление ПФР по Билибинскому району: 2-45-84;
6. Отдел ПФР по Иультинскому району: 2-23-71;
7. Отдел ПФР по Беринговскому району: 3-13-85;
8. Отдел ПФР по Провиденскому району: 2-23-08;
9. Отдел ПФР по Чукотскому району: 2-27-07;
10. Отдел ПФР по Шмидтовскому району: 2-23-94

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Юлия Юлия
    больше 15 лет назад

    Люди остались в своем советском прошлом... Привыкли за столько-то лет, что государство все делает за них, в то время как в западных странах уже давно люди работают и формируют пенсию сами. Собственно говоря, к западной накопительной системе государство вас и подталкивает, и страшного в этом нет ничего, так как гарантией ваших денег выступило само государство, а именно софинансируя вложенные средства.








  • Romantik Romantik
    больше 15 лет назад

    1. Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово-кредитным учреждением

    2. Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением, наделенным публично-властными полномочиями и имеющим специальную правоспособность.

    3. Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), а также Положением о Правлении Пенсионного фонда Российской Федерации установлено, что руководство Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется Правлением ПФР, которое возглавляет Председатель Правления.

    4. Правление ПФР проводит свою деятельность по государственному управлению средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, определяет перспективные и текущие задачи системы ПФР.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки