ГРАН-ПРИ НА КЛЫКЕ МОРЖА

ГРАН-ПРИ НА КЛЫКЕ МОРЖА
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Мастерски исполненная из кости моржа композиция уэленских косторезов «Отлов оленей» завоевала гран-при завершившегося в Якутске V Фестиваля косторезного искусства народов России.


По словам директора Уэленской косторезной мас-терской Анатолия Оськина, на юбилейном фестивале, проходившем в начале ноября в столице Республики Саха (Якутия) в рамках Года культуры, были представлены работы косторезов из восьми регионов России и 18 улусов Якутии. Уэленская косторезная мастерская выставила на фестивале
22 работы 13 своих мастеров. Одна из них – «Отлов оленя», вышедшая из-под резца Андрея Сейгутегина (гравировка Игоря Гырголя), признана жюри лучшей в ходе творческого смотра-конкурса в номинации «Сюжетная композиция», завоевав гран-при фестиваля.

Между тем

В творческом смотре-конкурсе произведений косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта», состоявшемся в рамках V Фестиваля косторезного искусства народов России, приняли участие 65 конкурсантов, включая уэленских косторезов. На суд жюри в шести номинациях было представлено 123 изделия.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки