Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Гран-при фестиваля "Золотой ворон" получила французская картина "Год в Гренландии"

Гран-при фестиваля "Золотой ворон" получила французская картина "Год в Гренландии"

В понедельник, 16 марта, в Анадыре состоялась торжественная церемония закрытия IV Международного кинофестиваля "Золотой ворон". Главный приз по итогам зрительского голосования получила французская картина "Год в Гренландии". В основной программе кинофестиваля в этом году соревновались 23 картины из девяти стран мира, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественная церемония прошла вечером в кинотеатре "Полярный". Два профессиональных жюри и зрители в течение недели определяли победителей в пяти номинациях, включая специальную номинацию этого года для начинающих кинематографистов Чукотки – "Киновзлёт". С неё и началось вручение призов фестиваля.

Диплом в номинации получил документальный фильм - "Анфиса" режиссёров Лилии Ухман и Владимира Сертуна. Картина рассказывает о 90-летней жительнице окружной столицы Анфисе Шарыповой.

В основном конкурсе были определены лучшие работы короткого метра. Приз "Малый золотой ворон" среди игровых короткометражных фильмов получила картина "Мясорубка"(12+) российского режиссёра Владислава Бахановича. Лучшей неигровой короткометражкой стала работа "Игры на выживание: культура, сохраненная во льду" (12+) американского режиссёра Николаса Натале. В Анадыре для этой картины состоялась российская премьера.

В номинации полнометражных неигровых фильмов победа у норвежской картины "Низвержение в Мальстрём" (6+) режиссёра Яна Вардона. Приз - статуэтку "Малый золотой ворон" получал лично автор, приехавший в Анадырь.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов между собой соревновались пять картин. Главный приз жюри с формулировкой "За многогранную кинематографическую модель современного мира" получила картина - "Эхо" (6+) режиссера Рунара Рунарссона. Имя победителя назвал член жюри номинации, сербский актёр и режиссёр Гойко Митич. По решению оргкомитета фестиваля он также был удостоен награды за вклад в развитие мирового киноискусства.

«Для нас большая честь проводить фестиваль на Чукотке, на моей родной земле, встречаться с нашими гостями, жюри. Очень приятно, что фестиваль собирает вокруг себя таких друзей с большим сердцем и душой. Чукотка -это край сильных людей! Мы решили завести традицию вручения специальной награды. И в этом году её получает Гойко Митич», - сказал художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

И, наконец, номинанта на самый главный приз фестиваля – "Большой золотой ворон" по уже устоявшейся традиции определило не профессиональное жюри, а зрители. Голосование шло в течение всех дней фестиваля. В результате лучшей работой признана французская драма "Год в Гренландии" (6+) Сэмюэля Колларде.

«Фестиваль стал яркой страницей в культурной жизни Чукотки и я уверен, он ещё зарекомендует себя в фестивальной программе России. Хочу поблагодарить всех участников и организаторов за предоставленный праздник, всех гостей за то, что нашли время приехать на Чукотку и всех зрителей, которые присутствовали на этом празднике», - сказал на церемонии закрытия фестиваля губернатор округа Роман Копин.

Помимо главных призов "Золотого ворона" также были вручены специальные. Приз жюри игрового конкурса "За совершенство изобразительной пластики" получил оператор фильма "Простой карандаш" (16+) Андрей Найденов. Спецприз жюри неигровых фильмов - картина "Мужчина и его семья - приключение в Гренландии" (12+), режиссёров Микаэля Страндберга и Ульрики Ран (Швеция). Приз оргкомитета кинофестиваля вручён режиссёру Максиму Шабалину за короткометражный фильм "Умри, Джульетта" (12+).

Напомним, IV Международный арктический кинофестиваль “Золотой ворон” прошёл в Анадыре с 10 по 16 марта. Призовой фонд фестиваля в этом году составил 580 тысяч рублей и распределен между обладателями главных призов. Особенностью фестиваля стало сразу два международных жюри. Игровые полнометражные картины оценивала команда, в которую вошли киновед, программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева, киноактёр и режиссёр Гойко Митич, продюсер Владимир Игнатьев, кинорежиссер и кинокритик Алексей Гусев. Неигровое полнометражное кино оценивали - продюсер, руководитель German Films Симоне Бауманн, директор Дирекции документального кино Первого канала Светлана Колосова, режиссер и продюсер Мальколм Дикселиус, а также киновед и педагог Всеволод Коршунов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки