Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Готовиться к весеннему паводку начали на Чукотке

Готовиться к весеннему паводку начали на Чукотке

Паводок 2023 года не должен отличаться от прошлогодних. Более точный прогноз дадут не раньше середины апреля – к этому времени выпадает максимальное количество снега, который затем тает и попадает в реки. В зоне подтопления обычно находятся сёла Анадырского и Билибинского района, в этих муниципалитетах уже начали готовиться к возможным ЧС.

«На сегодняшнем заседании рассмотрели первый этап – это организационные мероприятия, позволяющие начать подготовку. Любую потенциальную проблему нужно рассматривать с двойной нагрузкой. Если ситуация начнёт развиваться не по тому сценарию, по которому мы хотим, всё равно к этому нужно быть готовым. Паводок прошлого года прошёл относительно спокойно и проблем не доставил, но в этом году мы должны подготовиться ещё более качественно», – отметил заместитель губернатора Чукотского АО, начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

После утверждения или корректировки пятилетних планов противопаводковых мероприятий начнутся практические этапы. В муниципалитетах уточнят материальные и финансовые резервы, затем проведут тренировки по предотвращению возможных ЧС.

В этом году уровень воды на реках Чукотки будут отслуживать 13 гидропостов. На заседании КЧС гидрометеорологии попросили помочь с обустройством такого объекта в селе Ваеги Анадырского района. Члены комиссии поддержали это предложение, его внесли в проект решения, который утвердила комиссия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки