Кристина Проничева
·
1 минута
Государственный фонд «Защитники Отечества» запустил культурную часть проекта «Наша семья – наша Победа!»
5 июня председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева объявила о старте культурной части проекта «Наша семья – наша Победа!». В ее рамках пройдут мероприятия для ветеранов специальной военной операции и семей героев. Начало объявили в Михайловском театре Санкт-Петербурга, на гала-концерте звезд оперы и балета. Зрителями стали ветераны СВО и их родные.
Открывая праздничное мероприятие, Анна Цивилева отметила, что фонд «Защитники Отечества» уже второй раз участвует в совместном проекте с МХАТ им. Горького. Предложение сделать культурную программу поступило от художественного руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана.
«Очень ценно, что деятели искусства такого уровня понимают важность вовлечения наших героев в культурные мероприятия. Мы стараемся, чтобы ветераны по всей стране имели возможность посетить спектакли, концерты, музеи именно с семьями. Более того, это второй по популярности запрос к нам от самих ребят. Очень трогательно, когда на такие мероприятия защитники за руку ведут детей, мам, жен. Важно, чтобы герои проводили вместе с родными как можно больше времени. Это настоящая культурная реабилитация», – подчеркнула Анна Цивилева.
В программе представлены произведения Чайковского, Моцарта, Дворжака. После первого концерта в Санкт-Петербурге артисты отправятся с этой программой по городам России. Для жителей регионов прозвучат такие шедевры, как ария Ленского, баллада Томского, адажио из балета «Собор» и другие.
Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Его основной целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптирует жилье под нужны инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.
Фото: Пресс-служба ФЗО
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти
