Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гидрометцентр: Морозная погода продержится на Чукотке весь январь

Гидрометцентр: Морозная погода продержится на Чукотке весь январь

По прогнозу синоптиков, первый месяц 2021 года на Чукотке будет на два-три градуса холоднее среднемноголетних значений. Низкие температуры воздуха продержатся весь январь. Самые сильные морозы традиционно зарегистрированы в континентальной части округа, а на побережьях морей ситуация усложняется метелями, сообщает ИА "Чукотка".

«Морозным будет весь январь. Сама по себе синоптическая ситуация для Чукотки стандартная – 80% всех погодных процессов составляет Беринговоморский циклон. Он действует при разных температурных фонах, в зависимости от потоков. Например, сейчас эти потоки – северо-восточные, чем и объясняется холодная погода», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" инженер-синоптик Чукотского управления гидрометеорологической службы Елена Горлова.

Как уточнили в Гидрометцентре, на территории Билибинского района в ближайшие трое суток температура воздуха будет колебаться от -40 до -50 градусов, на западе Анадырского района – до 40 градусов ниже нуля.

На побережьях Чукотского и Берингова морей температурный режим будет немного мягче – от 23 до 28 градусов мороза, но ситуацию значительно усугубят метели. В ближайшие трое суток порывы ветра у Чукотского моря будут достигать 20-25 метров секунду, у Берингова моря – 17-22 метра в секунду. К 15 января ветер начнёт ослабевать. Под влияние циклона попадают Анадырь и Анадырский район, Чукотский район, городской округ Эгвекинот и Провиденский городской округ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки