Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гидрометеослужба ВВО применила новый метеокомплекс на мысе Шмидта

Гидрометеослужба ВВО применила новый метеокомплекс на мысе Шмидта

Военнослужащие гидрометеорологической службы Восточного военного округа (ВВО) подготовили метеосводку для полетов авиации в Арктической зоне, в том числе с применением развернутого на мысе Шмидта современного мобильного автономного комплекса приема метеоинформации «Сюжет-МБ», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Для подготовки метеосводки специалисты определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.

Во время практической части занятий были выполнены нормативы по развертыванию мобильного комплекса и получению метеоданных от орбитальных космических аппаратов.

Кроме этого, военные метеорологи провели мероприятия по наблюдению актуальной гидрометеообстановки, сбору, приему, анализу и распространению информации по фактическому и прогнозируемому состоянию обстановки.

Развертывание комплекса «Сюжет-МБ» на мысе Шмидта позволило улучшить вопросы аэронавигации авиации округа, в частности, при доставке различных грузов на остров Врангеля и над акваторией водных бассейнов в этом районе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки