Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Георгиевские ленточки начнут раздавать сегодня в Анадыре

Георгиевские ленточки начнут раздавать сегодня в Анадыре

Акция "Георгиевская ленточка" продолжается в Чукотском автономном округе. Сначала символы победы раздавали по предприятиям, а сегодня, 4 мая, волонтёры будут размещать их в магазинах, сообщает ИА "Чукотка".

Три тысячи георгиевских ленточек организаторы акции – представители общественного движения "Волонтёры Победы" и "Фонда поддержки молодёжи" разослали по районам Чукотки. Ещё две тысячи штук осталось в Анадыре – сегодня их разместят в супермаркете "Новомариинский", пищевом комплексе "Полярный", магазинах "Радуга", "Золотогорье", "Бриз" и других.

«Из них сформируем бантики, которые поместим в пакеты вместе с памяткой, как носить георгиевскую ленточку. Повторно такую акцию мы планируем провести 7 мая. Ближайшим рейсом, возможно, даже сегодня, в округ доставят ещё 15 тысяч лент», – прокомментировала председатель регионального отделения движения "Волонтёры Победы" Надежда Гребцова.

В преддверии празднования юбилея победы на Чукотке проходит несколько тематических мероприятий. Так, недавно округ присоединился к акции "Окна Победы" – символами победы украсили начальную школу в посёлке Провидения. На окнах образовательного учреждения появилась надпись "Помним, чтим, гордимся", также их украсили фигурами журавлей, звёзд, салюта. Эта акция проходит по всей стране с 1 по 9 мая.

Формат, в котором проходят акции к 9 мая, продиктован необходимостью соблюдать режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Например, "Бессмертный полк" в этом году впервые проведут виртуально. Чтобы принять участие в новом формате акции, всем желающим необходимо в период с 10 до 16 часов 9 мая 2020 года загрузить фотографию своих родственников, принимавших участие в боевых действиях, на официальную страницу акции в социальной сети ВКонтакте. Организатором этой акции выступает музейный центр "Наследие Чукотки".

Свой формат придумал и Чаунский краеведческий музей, который совместно с редакцией газеты "Полярная звезда" подготовили для жителей и гостей городского округа Певек виртуальную выставку "Говорит Бессмертный полк".

Также губернатор Чукотки Роман Копин объявил о запуске акции к 9 мая в инстаграме.

«Мы помним, какой ценой досталась эта победа – в каждой семье есть свои герои. Кто-то воевал на фронте, кто-то пережил блокаду, кто-то трудился в тылу, вместе с бойцами приближая эту победу. Расскажите о них! Напишите о ваших родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне», – пишет глава региона в своём аккаунте в инстаграм.ᅠ

По условиям акции нужно сделать публикацию в инстаграме, прикрепить фотографию и рассказать историю своего героя. Под текстом публикации обязательно нужно поставить хештеги #МыПомним87 и #ПобедаЧукотка. Репосты будут публиковаться в инстаграмах губернатора и правительства до конца мая. ᅠ

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки