Где на Руси жить нехорошо

Индекс несчастья» показывает, в каких регионах России жить труднее, и предупреждает, что в пограничных регионах будет расти социальное недовольство

Инфляция и безработица – это основные показатели социально-экономического положения населения. Где больше рост цен и доля безработных, там людям жить хуже всего. Американский экономист Артур Окун в 1970-х годах предложил сложить эти два показателя, чтобы получить индекс несчастья или, как его иногда называют, индекс невзгод (Misery Index).
Мы подсчитали подобные индексы несчастья для российских регионов, просуммировав последние доступные данные Росстата – уровень безработицы в мае, подсчитанный Росстатом по методологии Международной организации труда, и инфляцию, накопленную к 1 июля с начала года. Это не вполне классический Misery Index, потому что включает инфляцию только за последние полгода, а не за 12 месяцев. Тем не менее, он помогает понять, в каких регионах россиянину жить нехорошо.
Средние по России показатели – 8,5% безработицы и 8,1% инфляции. Соответственно, средний индекс несчастья на 1 июля достиг 16,6 процентных пунктов.
Поскольку в кризис инфляция снижается, а безработица растет, и к тому же разница в росте цен между регионами меньше, чем разница в безработице, то определяющим фактором совокупного несчастья стала именно безработица. Явных исключений из этого правила четыре: только в Москве, Московской области, Петербурге и на Чукотке темпы рост цен оказались намного важнее числа неработающих. Особенно велик этот разрыв на Чукотке (17,6% против 4,5%), что вызвано опережающим подорожанием услуг и тарифов естественных монополий (24,7% за полгода).
В «лидерах» индекса несчастья – Ингушетия и Чечня – из-за громадного уровня безработицы (да и цены там растут быстрее, чем в среднем по стране). Такие депрессивные регионы, как Тыва, Алтай, Бурятия и Калмыкия тоже находятся вверху списка. Традиционно благополучные (особенно столичные и нефтеносные) регионы, как и следовало ожидать, «счастливее».В целом можно сказать, что «несчастны» жители национальных республик, причем не только кавказских, а также тех, что на Дальнем Востоке или Севере России. Не очень хороши дела и в Калининграде, и в Брянской области.
Получается, что хуже всего тем, кто проживает на границах России, причем почти на всех направлениях: и на Востоке, и на Юге, и на Севере, и даже на Западе. Согласно американской статистике, через год после резкого увеличения индекса несчастья в регионе начинает расти преступность, что еще больше вгоняет регион в депрессию и увеличивает вероятность беспорядков. «Индекс несчастья» хорошо объясняет, почему в некоторых регионах уже сейчас протестные настроения высоки, и предсказывает, кто может пополнить список беспокойных субъектов Федерации.
Взято с Lenta.ru за 12.08.2009

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • факты интересные но сложные для простого обывателя, одна цыфра по расчетам совпала и у меня, 16,6 интересная цифра. Вопрос в другом, опубликует сравнительные данные администрация сайта или нет.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки