Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фонд недропользователей создадут в Билибинском районе

Фонд недропользователей создадут в Билибинском районе

Новую некоммерческую организацию планируется создать в Билибинском районе. Инициаторами выступили представители муниципалитета, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки и недропользователи. Предполагается, что НКО будет работать по типу фонда социального развития “Купол”, сообщает ИА “Чукотка”.

Идею создания Фонда на территории Билибинского района обсудили на трёхсторонней встрече между представителями районной администрации, недропользователями и активом районного представительства Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

«По итогу встречи были приняты решения, способствующие взаимодействию между Ассоциацией и золотодобывающими артелями. Основные предложения подразумевают создание Фонда недропользователей Билибинского района, направленного на поддержку социальных и сельскохозяйственных сфер», – отметили в пресс-службе районной администрации.

Предполагается, что воспользоваться такой поддержкой смогут, в том числе, оленеводческие бригады, сельхозпредприятия, общины. Вопрос с источниками финансирования пока находится на стадии обсуждения.

«Мы понимаем, что все недропользователи находятся в разных весовых категориях. Естественно, у всех прибыль разная. Если одни, образно, могут позволить себе дать миллион рублей, другие – 100 тысяч рублей. Здесь не зря приводили как пример Фонд “Купол”. То есть будет выделяться определенное количество денег, которые потом предлагается расписать по направлениям: на культуру, спорт, образование, медицину, и т.д.», – отметил глава Билибинского района Евгений Сафонов.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Да не нужно ни каких фондов, нужен референдум и Губер с яйцами, что все работающие недрапользоватили Москвичи, Иностранци.. Всё, без исключения проходили тереториальную нологовую регистрацию непосредственно по месту добычи недр. И в подачках никто нуждается не будет. 

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки