Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фольклорный фестиваль "Эргав" начнётся в Анадыре 20 сентября

Фольклорный фестиваль "Эргав" начнётся в Анадыре 20 сентября

«Цель фестиваля – сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Чукотки. Он призван укрепить межнациональные отношения в регионе, выявить среди носителей фольклора талантливую молодежь, поддержать тех, кто годами передает подрастающему поколению настоящие знания предков», – говорится в сообщении Окружного Дома народного творчества.

К участию в "Эргаве" приглашены все национальные коллективы округа для творческих состязаний по номинациям: исполнительское мастерство (песня, танец, горловое пение), знание культуры и языка (скороговорка, обряд, сказитель), "Краса Чукотки", народные художественные промыслы. К фольклорным коллективам присоединятся студенты учебных заведений Анадыря.

Судить конкурсантов будет жюри, которое составили ведущие профессионалы Чукотского автономного округа в области культуры, искусства, фольклористики и языкознания, а также приглашенные специалисты якутского театра "Олонхо". Председатель – заслуженный работник культуры, известная всей Чукотке Екатерина Рультунэут.

Торжественное открытие фестиваля "Эргав" состоится вечером 20 сентября в концертном зале Окружного Дома народного творчества. В следующие два дня запланирована серия мастер-классов (0+): "Старинная мелодия вольного танца" от Ирины Суворовой (ансамбль "Атасикун"), "Танец Косатки" от Олега Рагтувье (коллектив "Ракушка"), танец "Косторезы" от Владимира Мемыльнеуна (село Уэлен), "Композиция и постановка танца" от Юлии Тимониной, "Пенкомляв" от Екатерины Рультынэут. Тем временем в Детской школе искусств состоятся мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Церемония награждения должна состояться 23 сентября, а на 24 сентября запланировано закрытие фестиваля и гала-концерт. По итогам "Эргава" 25 сентября проведут круглый стол, а позже в фойе ДНТ состоится танцевальный марафон.

Проект "Эргав" реализуется в рамках Национальной проекта "Культура" при финансовой поддержке департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки