689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Финансовый ликбез. Полезные советы

Бесконтактная банковская карта - платеж прикосновением.

Бесконтактная банковская карта – это пластиковая банковская карта, оснащенная чипом с антенной, которая передает информацию о платеже по радиоканалу на терминал. Основное отличие бесконтактной карты от обыкновенных чиповых и магнитных заключается в том, что с ее помощью можно произвести оплату мгновенно, в одно касание.

Для осуществления платежа достаточно поднести или приложить карту к терминалу, поддерживающему бесконтактную технологию. Факт оплаты будет подтвержден звуковым сигналом и надписью на дисплее терминала.

При этом оплата в пределах определенной суммы не требует ввода ПИН-кода. В России такие операции ограничиваются суммой в 1000 рублей на разовый платеж. Если сумма платежа будет выше установленного лимита, то для выполнения операции необходимо будет ввести ПИН-код карты.

Для того, чтобы бесконтактная карта прослужила долго, необходимо беречь ее от повреждений: избегать попадания жидкости на чип и не сгибать карту, чтобы не повредить встроенную антенну.

Несмотря на то, что бесконтактные карты обеспечены высоким уровнем защиты, забывать о безопасности не стоит. Чтобы ваши деньги не «улетели по воздуху», храните карту так, чтобы не было возможности считать ее мошенническими устройствами, используйте сервисы мобильного банкинга для оперативного контроля за списанием средств, а если вдруг вы потеряли карту, сразу же позвоните в банк и заблокируйте ее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки