689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Финансовый ликбез. Полезные советы

Предоплаченная банковская карта может стать новогодним подарком

Вот-вот наступит новый год, и все мысли о подарках: «Каким сюрпризом порадовать родных и близких?».  В последние годы очень популярны подарочные сертификаты различных магазинов: друзья могут сами выбрать подарок себе по душе. Но можно ошибиться и с выбором магазина. Удобная альтернатива подарочному сертификату – предоплаченная банковская карта.

Предоплаченная банковская карта – это «электронный кошелёк» в который вы предварительно кладете определенную сумму денег, а тратить их можно в магазинах, кафе, салонах красоты, оснащенных POS-терминалами, и в сети Интернет.

Предоплаченные карты бывают именные или неименные, в зависимости от максимального остатка на карте. Как раз неименные предоплаченные банковские карты, на которые можно положить не более 15 тысяч рублей, можно рассматривать в качестве подарка.

Такие карты выпускаются мгновенно без открытия банковского счета и отличаются от остальных видов банковских карт отсутствием на них личных данных владельца.

Но есть и минусы: деньги на предоплаченной банковской карте не подлежат обязательному страхованию по закону о страховании вкладов. В случае утери предоплаченной карты восстановлению она не подлежит. Отсутствует СМС-информирование.

При выборе предоплаченной карты также следует обратить внимание на то, что в ряде банков может быть предусмотрена плата или комиссия за ее активацию. Срок действия таких карт ограничен (как правило не более 1 года), нужно уточнять дату окончания её действия.

Классификация предоплаченных карт весьма обширна. Банковские предоплаченные карты бывают стандартные, виртуальные и подарочные, пополняемые и без возможности пополнения. Подробнее об этих и других видах платежных карт читайте на сайте Банка России по финансовой культуре https://fincult.info.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки