Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фестивали, концерты, спортивные соревнования: как жители Чукотки проведут выходные

16 и 17 апреля в Билибино будет проходить районный фестиваль "Возрождение" (0+). В субботу гостей приглашают в Дом культуры поучаствовать в конкурсных программах для детей и взрослых, начало в 11:30. В воскресенье на площади Ленина развернут площадку по национальным видам спорта, организуют выставку-ярмарку. В 13:00 начнётся гала-концерт. В фестивале примут участие лучшие коллективы национального творчества района, а также гости из Республики Саха (Якутия).

Фестивали, концерты, спортивные соревнования: как жители Чукотки проведут выходные

В селе Марково Анадырского района в субботу, 16 апреля состоится тематическая программа для детей и подростков "Русский перепляс" (0+). Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. Начало в 13:00.

«Сотрудники Дома культуры будут встречать гостей и проводить мероприятие в русских народных костюмах. В фойе Дома культуры будет обустроена фото-зона в русском народном стиле. Мероприятие начнется с рассказа об истории русской культуры, о традиционных народных танцах: кадриль, пляски и хороводы. Затем с ребятами разучат традиционно-народный танец "Хоровод", а завершится программа фотосессией в специально обустроенной стилизованной зоне», – говорят организаторы.

Фестивали, концерты, спортивные соревнования: как жители Чукотки проведут выходные

Фото: Дом культуры села Марково

Певекский Культурно-досуговый комплекс приглашает жителей и гостей города на традиционный обрядовый праздник оленеводов "Кильвей" (0+). Место и время проведения – городская набережная (напротив кинотеатра "Айсберг"), 17 апреля в 14:00.

В Анадыре в воскресенье, 17 апреля, состоится спектакль "Городская сказка" театра "Да" (6+). Таким образом юные артисты завершат театральный сезон, которые в представили зрителям в этом году три театральные постановки и одно большое весеннее театрализованное представление. На этих выходных запланировано три спектакля – в субботу, 16 апреля в 16:00, и в воскресенье, 17 апреля, в 14:00 и 16:00.

В воскресенье на площади перед Домом народного творчества в Анадыре состоится митинг. Начало в 12:00. «Приносите флаги, портреты героев, пишите послания солдатам и всему миру. Митинг согласован, приглашаются все желающие», - отметили организаторы.

В музейном центре "Наследие Чукотки" проходит VII выставка-ярмарка народных художественных промыслов и изобразительного искусства Чукотского АО "Пеликен-2022". В рамках программы анонсировано множество мастер-классов на базе Детской школы искусств городского округа Анадырь, на которых расскажут о выделке из рыбьей кожи, резьбе на кости, гравировке на китовом усе, а также изготовлении детского малахая и рукавиц, традиционных тапочек, картин, кокошника, рельефной композиции, чукотской розетки, элементов декора в национальном костюме.

Фестивали, концерты, спортивные соревнования: как жители Чукотки проведут выходные

Фото: ИА "Чукотка"

Жителям округа, которым больше по душе спортивные выходные, приглашают на "Лыжню России". Масштабное спортивное мероприятие проходит в большинстве муниципалитетов округа. В Анадыре "Лыжня России" стартует в воскресенье, зарегистрироваться можно перед началом соревнований. В районах и городских округах мероприятие будет проходить в субботу и воскресенье. Точное время и день может отличаться, все будет зависеть от погодных условий. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки