Чукотское УФАС России

1 минута

ФАС России рассмотрела ряд жалоб на действия электронных площадок

ФАС России рассмотрела ряд жалоб на действия электронных площадок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела несколько дел на действия операторов электронных площадок по признакам нарушения законодательства о размещении заказов.

Так, ФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Стражи порядка» на действия ОАО «Единая электронная торговая площадка».
ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» проводило аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по содержанию в чистоте помещений и прилегающих территорий автомобильных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в Забайкальском крае.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены тем, что он не смог подать ценовое предложение в связи с техническими неполадками на сайте оператора электронной площадки.
Оператор электронной площадки зафиксировал технические неполадки в работе электронной площадки, которые привели к проблемам доступа на сайт. Таким образом, ОАО «Единая электронная торговая площадка» не обеспечило должного участия в аукционе, что является нарушением части 23 статьи 41.10 закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной и вынесла предписание заказчику, аукционной комиссии заказчика и оператору электронной площадки отменить протокол проведения аукциона и провести аукцион в электронной форме в соответствии с требованиями закона о госзаказе.
Также ФАС России рассмотрела и признала необоснованной жалобу ООО «Авантаж» на действия ОАО «Единая электронная торговая площадка».
ГУ г. Москвы «Инженерная служба района Нагатинский затон» проводило открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по ручной и механизированной уборке дворовых территорий района Нагатинский затон Южного административного округа города Москвы в 2011 году.
По мнению ООО «Авантаж» его права и законные интересы нарушены тем, что оператор электронной площадки не обеспечил надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведения открытого аукциона, в результате чего у заявителя отсутствовала возможность подать ценовое предложение в ходе проведения аукциона.
Через некоторое время после начала электронного аукциона произошел сбой в работе ОАО «Единая электронная торговая площадка».
Представитель Оператора электронной площадки на заседании комиссии подтвердил, что электронная площадка работала в штатном режиме без сбоев и ценовые предложения от всех участников аукциона принимались.
Вместе с тем, заявитель не представил доказательства того, что он не смог подать предложение о цене контракта во время проведения аукциона.

В результате рассмотрения жалобы, комиссия ФАС России признала ее необоснованной.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки