Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям Чукотки начнут перечислять с мая

Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям Чукотки начнут перечислять с мая

Как уточнили в департаменте социальной политики ЧАО, пособие назначат семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При назначении выплат будут учитывать такие параметры, как имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия.

Ежемесячная выплата на детей от 8 до 16 лет назначается в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума и будет предоставляться в размере 13 992,5 рублей, 20 988,75 рублей и 27 985 рублей соответственно. Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого. Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от трёх до семи лет.

Подать заявление на выплату можно будет с 1 мая. Тогда же начнут приходить первые выплаты. При этом пособия будут рассчитываться с 1 апреля.

«То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца – за апрель и за май. Если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца», – говорится в сообщении департамента.

Заявление можно подать на портале Госуслуг, а также лично в центрах социального обслуживания населения. Пособие и другие регулярные выплаты будут зачислять на банковские карты "МИР".

Напомним, размеры ежемесячных и единовременных выплат в Чукотском АО, зависящих от величины прожиточного минимума, были увеличены с 1 января. Все выплаты предоставляются семьям в рамках нацпроекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки