Ежемесячная денежная выплата назначается только по заявлению

Ежемесячная денежная выплата назначается только по заявлению

   

   Назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) производится на основании заявления гражданина (его представителя) и документов, подтверждающими личность, гражданство и право на получение ЕДВ. Правом на получение (ЕДВ) пользуются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды и лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф и другие категории граждан.

    Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, и на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.

   Заявление на назначение ЕДВ, а также об изменении (выборе) формы получения набора социальных услуг (НСУ) удобно подать, не выходя из дома, в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР (ЛКЗЛ) или Едином портале Госуслуг (ЕПГУ).

   Если гражданин (представитель) направлял соответствующее заявление в электронном виде с использованием электронных сервисов, то не позднее следующего рабочего дня он получит электронное уведомление в ЛКЗЛ или личный кабинет ЕПГУ. Уведомление будет содержать информацию о перечне документов, подтверждающих право на получение ЕДВ, необходимых для предъявления в территориальный орган ПФР и дату их предъявления (не позднее 5 рабочих дней с даты подачи заявления).

   Заявление также можно подать лично в МФЦ или территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства. Но в этом случае необходимо будет сразу представить соответствующие документы. Подробный порядок предоставления ЕДВ размещен на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Федеральным льготникам» - «Ежемесячная денежная выплата».

   В состав ЕДВ входит НСУ, который предоставляется в натуральной бесплатной форме: лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно. При желании вы можете заменить натуральную форму НСУ его денежным эквивалентом. Заявление об этом необходимо подать до 1 октября. Выбор будет удовлетворен с января следующего года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки