Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ежегодные выплаты получат ветераны труда на Чукотке

Ежегодные выплаты получат ветераны труда на Чукотке

Выплаты будут положены региональным ветеранам труда, которые вышли на пенсию. Женщинам старше 50 и мужчинам старше 55 лет будут ежегодно доплачивать по 10 тыс. рублей в День образования Чукотского АО, 10 декабря.

Закон вступит в силу через 60 дней со дня опубликования. За это время правительство региона разработает порядок назначения выплаты и определит уполномоченный орган для приёма заявлений граждан на получения выплат и для оформления звания.

«Для получения выплаты необходимо предоставить заявление, копию трудовой книжки и сведения о наличии одной из перечисленных в законе наград. При этом место проживания значение не имеет. Кроме того, принятая норма будет иметь обратную силу, и распространяться на всех ветеранов, получивших такое звание до вступления в силу настоящего закона», – сообщила председатель комитета Думы по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Валентина Кеулькут.

Как отметили в Думе ЧАО, потенциальное количество получателей выплат составит более 3,5 тыс. При этом к уже имеющимся ветеранам труда Чукотского АО могут добавиться новые. Претендент на почётное звание должен иметь не менее 20 лет подтверждённого стажа в любой организации на территории региона и быть награждённым одной из окружных наград. К ним относятся знаки "За заслуги перед Чукоткой" и "Знак признания заслуг", почётная грамота Думы Чукотского АО, а также почётные звания Чукотского автономного округа: "Почётный гражданин", "Почётный работник золотодобывающей промышленности", "Почётный оленевод", "Почётный морзверобой", "Почётный мастер народных художественных промыслов", "Лауреат Премии Чукотского автономного округа", "Хранитель традиций" и "Почётный работник пожарной охраны".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки