ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!..

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!..
Сергей БАБРИХИН, сотрудник погранотдела в Провидения

«Есть такая профессия – Родину защищать!» – знаменитые слова из художественного фильма «Офицеры», ставшего, без преувеличения, легендой отечественного кинематографа, помнит каждый, кто хоть однажды его смотрел. Именно эти слова, в дальнейшем определившие ее судьбу и профессию, запомнились и Надежде Прилипкиной.

Родилась Надежда в городе Котово Волгоградской области. В 2004 году, решив для себя окончательно, что хочет стать военным человеком, она выбрала службу по контракту, была направлена и поступила в Школу прапорщиков, расположенную в Ленинградской области, которую с успехом окончила. Так начиналась ее военная карьера. Отслужив в городе Кингисеппе Ленинградской области, подала документы в Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В дальнейшем проходила службу на контрольно-пропускном пункте «Кайсацкое» ПУ ФСБ России по Волгоградской области. А в 2011 году прапорщик Надежда Прилипкина прибыла для прохождения службы в ПУ ФСБ России по Чукотскому АО, где с достоинством выполняет задачи в самых северо-восточных пунктах пропуска нашей необъятной Родины.
У Надежды стремительная походка, великолепная улыбка и внимательный взгляд. Ее голос – чистый и пронзительный, и главное, есть в ней уверенность человека, привыкшего всегда и во всем побеждать.
– Что бы ни случилось, я всегда нахожу силы преодолевать стоящие на моем пути преграды, и не важно, как я «упаду», но гораздо важнее, что я встану и пойду дальше, – подчеркивает Надежда. – Служить Отечеству – истинное мое призвание, я поняла это еще в детстве, когда моя мама Анна Алексеевна предложила посмотреть фильм «Офицеры». И хотя родилась я и выросла в семье простых рабочих, но события, происходившие в фильме, поистине героические, отражающие храбрость, честность и преданность своему Отечеству, прежде всего военного человека, на всю жизнь оставили во мне невероятное впечатление.
Надежда Владимировна очень любит детей. У нее их двое. Дочь Любовь и сын Александр. Дети очень гордятся своей мамой, выбором ее профессии и тем, что она первая в семье, выбравшая для себя нелегкий путь военного человека. Они говорят, что у нее доброе сердце и чистая душа. В свою очередь Надежда Владимировна надеется, что ее дети станут достойными продолжателями военной профессии.
В ее жизни все хорошо, так, как она этого хочет, но это не значит, что она уже всего достигла. Надежда Владимировна постоянно будет идти вперед, неся гордое знамя женщины-пограничника и храня в своей памяти легендарные слова: «Есть такая профессия!..».

ОНА НЕ СМОГЛА РАССТАТЬСЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!..Евгений НАЗАРОВ, сотрудник контрольно-пропускного пункта «Анадырь»

В далеком 1979 году еще молодой девушкой Валентина Хмелева приехала из благодатного украинского города Киева в суровый северный край в гости к родителям. Родители проживали в поселке Угольные Копи Анадырского района. Отец был болен, и для того чтобы помочь маме, Валентина осталась у родителей. Именно это обстоятельство определила всю ее дальнейшую жизнь.


С декабря 1979 года начинается трудная и тернистая служба совсем молодой девушки в Вооруженных Силах СССР. Первым местом службы стала база Дальней авиации. В технической роте на должности старшего лаборанта автоматизированной кислородно-добывающей станции приходилось выполнять множество поручений и задач, как по своей специальности, так и оказывать помощь командованию подразделения по служебным вопросам (составление всевозможных планов и графиков, заполнение различных формуляров и актов, отработки документации). В той же самой роте судьба свела ее с будущим мужем.
За 15 лет напряженной службы Валентина Хмелева показала себя только с лучшей стороны, не имея ни одного нарекания по службе.
После сокращения воинских формирований, вызванных нестабильной социально-экономической обстановкой в стране, пришлось уйти с военной службы. Но чувство ответственности и сознательное отношение к воинскому долгу, выработанные за долгие годы службы, оказали решающее значение в выборе дальнейшей жизни. Видимо, судьбой было предначертано младшему сержанту Валентине Хмелевой продолжить свою службу в пограничных войсках – «защитницей» рубежей Родины на контрольно-пропускном пункте.
Работа была совершенно новой, многое приходилось начинать с чистого листа. Особенно вызывала у нее интерес работа по оформлению иностранных транспортных средств заграничного следования, как на суше, так и в море. Вот так и приобреталась суровая закалка и служебный опыт контролера в ее работе.

ЖЕНСКАЯ СУДЬБА – ЖИЗНЬ ПОГРАНИЧНАЯ

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!..Алексей КОЧНЕВ, сотрудник погранотдела в Провидения

В погранотделе в поселке Провидения уже несколько лет служит прапорщик Надежда Шиляева.


Ее знакомство со своим супругом Сергеем Витальевичем судьбоносно произошло в День пограничника. Было это в 1993 году при встрече с общими друзьями.
В то время ее будущий супруг служил в Отдельном арктическом пограничном отряде в городе Воркуте. В 1995 году сыграли свадьбу, через год родилась дочь Вероника. А еще через некоторое время начались самые сложные испытания в жизни Надежды. В 1997 году Сергея назначили на должность заместителя начальника заставы «Талотахард» по воспитательной работе. Здесь, в Архангельской области, на побережье Баренцева моря, Надежда впервые ощутила все тяготы и лишения военной службы, несмотря на то, что сама была еще гражданским человеком.
Вокруг – голая тундра и никаких коммуникаций, а до ближайшего поселка – не один десяток километров! Настоящая «автономка». Все это на фоне тяжелых для страны «девяностых», когда снабжение пограничных подразделений было далеко не самым лучшим: рацион питания ограничивался скудным пайком, а о том, чтобы приобрести что-нибудь для маленького ребенка, не было и речи. Для Надежды этот год стал решающим – ей удалось выдержать столь суровое испытание.
В 1998 году супруга перевели на заставу «Харасавэй» в вахтовом поселке у берега Карского моря, на Ямальском полуострове. Здесь Надежда и начала свою военную службу: была назначена на должность повара заставы. Два года на заставе пролетели очень быстро.
Следующим местом службы Надежды Анатольевны стала застава в поселке Чокурдах, на северо-востоке Якутии. Здесь была совершенно другая природа, а климат более резкий. Зимой температура могла опускаться до 50 градусов ниже нуля, а летом иногда было и плюс 30 градусов. Зато рядом – поселок с детским садом и школой. Круг общения дочери Вероники сразу расширился, ведь до этого ее друзьями были лишь солдаты-пограничники.
В 2005 году в семье Шиляевых родилась вторая дочь Ольга. Спустя три года Надежда вместе с мужем была переведена на заставу в селе Саскылах, теперь уже в северо-западной части Якутии. Служба стала более напряженной – приходилось проверять документы у постоянно прибывающих на участок граждан. Была и проблема в языковом плане, поскольку основная часть населения говорила только на якутском языке.
С 2009 года Надежда Анатольевна проходит службу в погранотделе в поселке Провидения. Здесь она получила воинское звание «прапорщик», а еще встретила знакомых сотрудников с прежних мест службы.
Несмотря на все пережитые трудности за долгие годы службы на границе, Надежда Анатольевна ни о чем не жалеет и всегда с теплотой вспоминает прошлое, отмечая, что пограничники на заставе всегда были одной большой семьей и помогали друг другу, несмотря ни на что.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки