Если вы собрались в отпуск будьте бдительны

Вот и снова приближается время отпусков. Хотелось бы предупредить настоящей статьей, граждан, которые собираются вылететь на отдых в центральные районы страны, что иногда случаются самые разные неприятные вещи, и когда они случаются, то сразу от удивления, и шока не сообразишь какое нужно принять решение. Такая штука случилась и со мной. В январе 2008 года я летел на самолете авиакомпании «Домодедово», из г.Москва в г.Анадырь. Рейс задержали на сутки, но багаж уже был сдан, и когда я спросил возможно ли его вернуть то работник аэропорта Домодедово, пояснил мне, что весь багаж уже опечатан, находится в специальном охраняемом контейнере, и из соображений безопасности, и сверхурочной работы и так загруженных выше крыши грузчиков нецелесообразно возвращать багаж пассажирам. Я так себе и представил, что весь багаж опечатанный в контейнере находится в безопасном месте, и беспокоиться не за что. Со мной летела молодая девушка, которая стала беспокоиться и требовала возвращение багажа пояснив, что два года тому назад она летела и случилось ровно такая же ситуация, и что по прилету в г.Анадырь она не обнаружила часть дорогих вещей. Она тогда специально положила их в багаж, по совету своих знакомых которые, так же как и она заблуждались в чистоплотности работников авиакомпании и посоветовали ей положить ценные вещи в багаж, так мол сохранней будет.
Но и молодой девушке так же пояснили, ну что же вы мол вспомнили это было два года назад, а сейчас все у нас лучше, кругом видеокамеры, и т.п.
Нас поселили в гостинице на время задержки рейса, и после недолгого ожидания мы прибыли в г.Анадырь. Когда получали вещи то я обратил внимание, что моя сумка, не обмотана скотчем. То есть на ней не было ни какой упаковки. Она была порвана, и какая-то легкая на вес. Но и тогда я не мог поверить, что меня обокрали, я тогда все списал на усталость от долгого перелета, мысли были заняты другим. Девушка, которая летела со мной осмотрела свой багаж и с удовлетворением сказала, что маленький замочек на который была закрыта ее сумка не тронут. Я тогда еще более уверился, что ее предположения о том, что могут взять какие либо вещи из багажа просто нелепая случайность, которая со мной по неведомым мне причинам случиться ну просто ни как не может.
В г.Анадырь мы поселились на частной квартире, и девушка тут же стала осматривать багаж. Кто не слышал, как кричит раненая лань, тот наверняка не сможет представить, как рыдала девушка. Она рыдала по подаркам и вещам, которые пропали из ее багажа, всего на сумму 13 125 рублей. Она говорила, что дело не в стоимости подарков, которые пропали, а в том, что она не подарит их людям которым так хотела их подарить. Скажу честно, мне ее стало жаль. Я ее успокаивал, говорил, что вот мы пойдем в милицию и все будет отлично, завизжат сирены, откроются оружейные комнаты с пистолетами, и вооруженные милиционеры бросятся на поиски преступников, которые так, подло совершили кражу ее имущества. Самое интересное, что даже тогда я не стал осматривать свои вещи, у меня было две сумки которые я собирал в спешке и кое как. Что и куда я положил я толком и не помнил. Меня даже не удивлял тот факт, что я не мог найти часть своих вещей, наивно предполагая, что положил их глубоко вниз сумки. На следующий день, я снова в комнате сидел с этой несчастной девушкой, которая мне сказала, что уже успокоилась и смирилась с утратой, ей стало легче. Я предложил ей показать некоторые фотографии которые сделал на свой новый фотоаппарат, и посмотрел в сумку куда как я помнил точно его клал. Но к своему удивлению, я его там не обнаружил. Я полностью вытащил все вещи из своей сумки и меня прошиб холодный пот, не было фотоаппарата стоимостью 6500 рублей. Так же не было новой «барсетки» с дисками, которые я собирал всю командировку по разным магазинам, и которые обладали огромным количеством необходимой для меня информации. Я был в шоке! Я осмотрел снова все вещи и выяснил, что нет, не только вышеуказанных вещей, но и новых носков, полотенца, пардон трусов, и еще нескольких мелких вещей о которых стыдно упоминать в виду их малозначительности. Я расстроился, а кто бы на моем месте не расстроился. Я был крайне возмущен и позвонил по телефону приема жалоб на качество обслуживания в аэропорту Домодедово звонок на который из России бесплатный 8-800-200-33-66, там мне пояснили что я должен написать, заявление к которому приложить бирку от сумки которую сдавал в багаж, копию авиабилета, и копии чеков подтверждающие причиненный мне ущерб. Как ни странно все указанные документы у меня есть. Забыл сказать, что в заявлении я должен был ссылаться на статью 118 Воздушного кодекса Российской Федерации. Которая, звучит следующим образом: Статья 118. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире
1. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.
2. Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира.
3. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.
Исходя из вышеуказанных статьи понятно, что по каждому пункту статьи перевозчик должен доказывать, что пропажа багажа произошла не по его вине. Но если как говорят: -«плясать от обратного», и пассажир должен доказать, что у него были вещи, которые он положил в багаж, и которые у него пропали, что согласно вышеперечисленных документов которые необходимо предоставить вместе с заявлением жалобой, иногда бывает практически невозможно. Не все же сохраняют чеки, не все полностью помнят, что именно клали в багаж. Пропажу можно обнаружить вообще дома, через несколько дней после полной разборки всего багажа, когда утраченная вещь вдруг по каким-то причинам просто понадобиться. Получается как в той пословице: - «Было ровно на бумаге, а поехали овраги.». Обратите внимание во всех аэропортах дается разъяснение, что можно возить в багаже, а что нельзя. Но ни где вы не увидите, надпись, куда необходимо обращаться в случае утери багажа, что необходимо делать, и какие документы предоставлять.
Теперь хотелось после всего вышесказанного дать несколько советов.
-Первое, старайтесь ни класть в багаж ценные вещи.
-Второе, если все же вы положили в багаж ценные вещи, то не поленитесь и составьте их опись.
-Третье откажитесь от получения сумки, если она имеет следы повреждения, вскрытия, до осмотра ее в присутствии ответственных работников аэропорта. Потребуйте от работников аэропорта пригласить ответственных лиц в присутствии которых осмотрите поврежденный багаж
-Четвертое, сохраняйте спокойствие, и знайте, что вы как клиент и всегда правы, и если в ответ вы слышите крики, то попросите, другого сотрудника выслушать вашу жалобу. В крайнем случае, всегда можно позвонить по вышеуказанному телефону.
-Пятое, обязательно если у вас пропало что-то из имущества, обратитесь с письменным заявлением в милицию, сохраните талон уведомление, который вы там получите от дежурного милиционера.
Действуйте решительно, и уверено и тогда у вас есть шанс вернуть похищенное. В крайнем случае, вы своими действиями предотвратите повторное совершение подобных краж, а это согласитесь гражданский долг каждого человека.
С уважением, и пожеланием удачного пути Ненлюмкин Влад.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Спасибо. Очень полезная информация...
    А как составить опись багажа?

    • Главное записать самые ценные для вас вещи на лис точек бумаги и положить его в карман куртки или паспорт. Тогда например при беглом осмотре поврежденного багажа вы сможете без паники посмотрев в список примерно оценить ущерб. Но надеюсь с вами такого не случиться.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки