Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Энергетики постараются сократить количество отключений электричества в Анадыре

Энергетики постараются сократить количество отключений электричества в Анадыре

Перебои с энергоснабжением обсудили сегодня, 16 октября, на расширенном совещании в мэрии Анадыря. Руководитель АО "Чукотэнерго" Андрей Телегин рассказал, что причиной инцидентов стали технические моменты, возникшие во время ввода в эксплуатацию Анадырской ТЭЦ после летнего простоя. Специалисты постараются улучшить синхронизацию энергосистемы и свести подобные случаи к минимуму, сообщает ИА "Чукотка".

Отключения электроэнергии городские власти решили обсудить с представителями "Чукотэнерго", общественностью и депутатами горсовета. Кратковременные отключения в Анадырском энергоузле были 9 и 12 октября, а накануне вечером произошло четыре отключения.

«Мы предупреждали, что такие отключения возможны, но мы их точно не хотим. После летнего простоя пустили в работу Анадырскую ТЭЦ, она дала толчок в энергосистему и "отвалилась" газомоторная станция. Мы переключились на резервное оборудование и вернули нагрузку. Затем на ТЭЦ запал клапан, сработала защита котла. Вынуждены были остановить оборудование, чтобы сохранить его. Устранили неисправность и вернули в работу. Между ними были ещё два переключения. Мы приносим извинения жителям, для нас это тоже болезненно», – сообщил руководитель "Чукотэнерго" Андрей Телегин.

Энергетики отмечают, что подобные ситуации возможны весной и осенью, при выводе из эксплуатации и запуске ТЭЦ. Но вскоре от такого простоя станции можно будет уйти – в следующем году планируется завершение перевода на газ второго котла ТЭЦ, после чего её не будут выводить из работы на летний период. Также запланированы работы по улучшению синхронизации между ТЭЦ и газомоторной станцией.

По словам Андрея Телегина полностью уйти от подобных отключений невозможно, но энергетики стараются минимизировать как их количество, так и последствия. Электричество включают не позже чем через 30-40 минут, что гораздо меньше установленного законом норматива.

«Понятно, что от неполадок никакая техника не застрахована. Мы для себя проведём анализ обеспечения резервными источниками городских учреждений. С учётом короткого светового дня надо принять все необходимые меры, чтобы наши учреждения, в первую очередь детские, были обеспечены резервными источниками электропитания. Есть осветительные приборы с аккумуляторами, которые работают некоторое время после отключения электроэнергии, будем рассматривать и такие варианты», – сообщил глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

Руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Алёна Вакарик подняла вопрос выхода из строя техники в результате отключений электроэнергии. Андрей Телегин ответил, что в 2016 году после скачков напряжения "Чукотэнерго" получило много исков и выплатило пострадавшим около 2 млн рублей. После этого энергетики закупили и установили дорогостоящее оборудование, которое не позволяет поднимать напряжение в сети выше нормативов, а отключения света не могут быть причиной поломки. Но если потребители считают, что техника вышла из строя по вине энергокомпании, то они могут обратиться с претензией к энергетикам или подать иск в суд.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки