ЭНЕРГЕТИКЕ ОКРУГА НУЖНА МОДЕРНИЗАЦИЯ

ЭНЕРГЕТИКЕ ОКРУГА НУЖНА МОДЕРНИЗАЦИЯ
Снежана МАСАЛОВА

На совещании, которое прошло в Москве в Белом доме, присутствовали представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, государственной корпорации «Росатом», ОАО «РусГидро» и РАО «Энергетические системы Востока».

– Стоимость электроэнергии на Чукотке превышает среднее значение по Российской Федерации в несколько раз. В результате крупный потребитель, находящийся в непосредственной близости от источника генерации, имеющий всю необходимую сетевую инфраструктуру, работает на собственных дизельных станциях. При таких высоких тарифах развитие промышленности в регионе будет невозможным. Также есть проблема, связанная с необходимостью замещения выводимых мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ, – сказал губернатор.
Глава региона озвучил полпреду основные пункты проекта поэтапной модернизации энергосистемы Чукотского автономного округа, который подразумевает развитие энергетика по нескольким направлениям.
– Решение проблемы нам видится в следующем. В первую очередь это строительство угольной ТЭЦ и плавучей АЭС в Певеке, создание высоковольтных линий электропередач на месторождении Песчанка, прокладка новой линии Певек–Двойное–Купол–Билибино для полного использования мощностей Певекской ТЭЦ и ВЛ Анадырь–Эгвекинот для увеличения потребления мощности Анадырской ТЭЦ и газомоторной станции. Данные методы помогут вывести из эксплуатации малоэффективную Эгвекинотскую ГРЭС.
Еще одно направление – строительство энергетического источника для горнодобывающего комплекса на месторождении Песчанка.
Кроме того, мы рассматриваем проект 1993 года, связанный с подключением округа к Усть-Среднеканской гидроэлектростанции в Магаданской области. Это позволит также охватить Билибинский район, где с 2019 года начнется постепенный вывод из эксплуатации Билибинской АЭС, и уйти от замкнутости округа в энергетическом обеспечении, – сообщил Роман Копин.
Губернатор также поднял вопрос о завершении в текущем году программы перекрестного субсидирования, по которой Чукотка с 2007 года получала финансовую поддержку федерации на перекрытие расходов на электроэнергию.
Юрий Трутнев высказал необходимость в продолжении действия программы, для чего правительству округа необходимо будет подготовить соответствующие документы и письма с обоснованием сути вопроса.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки