Электронная трудовая книжка: новый формат хранения данных

За минувшее полугодие в Чукотском автономном округе около двух тысяч работающих граждан выбрали электронное ведение трудовой книжки. Срок для реализации работником права подачи заявления о способе ведения сведений о трудовой деятельности до 31 декабря 2020 года включительно.
 
Напомним, что с начала текущего года в России веден новый формат хорошо знакомого всем работающим гражданам документа – электронная трудовая книжка (ЭТК). Данный формат трудовой книжки обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. 
Переход на ЭТК касается всех работающих граждан. Для этого всем работникам необходимо подать работодателю заявление до 31 декабря 2020 года.  Стоит отметить, что у граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, все сведения о периодах трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. 
Суть трудовой книжки не меняется. В ней по-прежнему фиксируются трудовая деятельность каждого работающего гражданина. Но в отличие от бумажной, у ЭТК – множество преимуществ: 
 
•          удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; 
•          исключение ошибок и недостоверных сведений о трудовой деятельности; 
•          дополнительные возможности дистанционного трудоустройства
•          снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек;
•          использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
•          высокий уровень безопасности и сохранности данных;
 
Сведения о трудовой деятельности хранятся в системе ПФР, которая соответствует всем современным требованиям информационной безопасности и защиты персональных данных. 
Просмотреть сведения ЭТК можно будет в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также через мобильные приложения.
При необходимости сведения ЭТК будут предоставлены в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ. 
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки