Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экспедиция проекта "Чистая Арктика" стартовала на Чукотке

Экспедиция проекта "Чистая Арктика" стартовала на Чукотке

Как сообщает пресс-служба экологического проекта "Чистая Арктика", волонтеры прибыли на Чукотку в первой декаде июля. Прежде чем отправиться в экспедицию, добровольцы провели урок экопросвещения для детей села Биллингс, а также организовали  уборку местной детской площадки. 

Также активисты планируют привести в порядок несколько территорий в окрестностях Певека. У расположенной на побережье морской гидрометеорологической станции, рядом с особо охраняемой природной территорией "Наскальные рисунки" и на перевалочной базе колхоза им. Ленина они уберут металлолом.

Самые интересные находки ждут добровольцев у гидрологического поста "Паляваам". При предварительном осмотре локации там были обнаружены "артефакты" СССР – около 70 бобин кинопленки с документальными и художественными фильмами. 

«Уберут территории вокруг самых удалённых и труднодоступных объектов, входящих в сеть навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания в акватории СМП, разработают модели очистки Арктики от отходов на примере наиболее труднодоступных арктических территорий, а также постараются вовлечь коренные народы в решение экологических проблем и развитие Арктики», - рассказал руководитель проектного офиса "Чистой Арктики" Андрей Нагибин.

Читая арктика2.jpg
Фото: пресс-центр проекта "Чистая Арктика"

На маршруте в 650 км, который предстоит преодолеть экологической экспедиции  "Чистая Арктика", расположены гора Пээкиней, чукотское ритуальное захоронение "Паляваам I" и Пегтымельские петроглифы – скопление древних наскальных изображений на скалах Куйкуульского обрыва. Также участникам экспедиции предстоит посетить несколько маяков Госкорпорации "Росатом" – на Мысах Биллингс и Вевман. Здесь волонтеры займутся сбором металлолома и пустых бочек.

Чтобы добраться до самых труднодоступных локаций Чукотки экодобровольцам предстоит использовать авиацию, грузовики повышенной проходимости, и даже катамаран. Жить предстоит в палаточном кемпинге. Экспедиция рассчитана на 42 дня.

Также, по данным окружного департамента природных ресурсов и экологии, волонтеры "Чистой Арктики" приведут в порядок и другие территории Чукотского автономного округа. С июня по октябрь совместно с местными жителями они приведут в порядок береговую полосу поселка Беринговский. В частности, от мусора избавят участок бывшей "Бочкорезки", подсобного хозяйства, береговой территории БРЭС и микрорайона "Береговой". Запланирована уборка территории  поселков Эгвекинот – 1 и Озерный, а также Эгвекинотской ГРЭС. 

Справка: "Чистая Арктика" – экологический проект, направленный на очистку арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период. В нем участвуют волонтеры из России и других стран. За два сезона проекта было очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3 тысяч волонтеров – уборка такой большой территории заняла у них 34 232 часа. 21 июня 2023 года в Карелии торжественно стартовал третий сезон. Проект реализуется под патронажем Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ и Росмолодежи. Акцию поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.      

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки