Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экологи: ПАТЭС на Чукотке абсолютно безопасна для окружающей среды

Экологи: ПАТЭС на Чукотке абсолютно безопасна для окружающей среды

Экологи проводили измерения на плавучей атомной теплоэлектростанции, а также в городских кварталах. Результаты показали, что местный радиационный фон полностью сформирован естественными источниками, среди которых природные радионуклиды и космическое излучение. Средние значения мощности дозы на промплощадке ПАТЭС и в городе не превышают 0,12 микрозиверта в час, что крайне незначительно.

 «На промплощадке ПАТЭС, а также прилегающей территории и в самом городе Певек было выполнено свыше двадцати измерений, при этом искусственных радионуклидов на обследуемых площадках обнаружено не было. Таким образом, сделаны выводы о том, что эксплуатация ПАТЭС не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе», - рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин.

Как уточнили в администрации ГО Певек, замеры проводились в присутствии более 20 журналистов иностранных изданий из Германии, Англии, США, Австрии и Франции. Итоги исследований представили 7 октября в ходе видеоконференции на плавучей станции.

Подобные экспедиции общественники проводят с 2010 года. За это время они посетили 44 действующих и строящихся АЭС, как в России, так и за рубежом. По их мнению, проект плавучей АТЭС может служить примером внедрения "зеленых" технологий в энергетике.

 «ПАТЭС уже успела зарекомендовать себя надежным инновационным источником тепловой и электрической энергии, нельзя не отметить ее положительный вклад в улучшение экологической обстановки, как в самом Певеке – это сокращение на 30% зольных выбросов с Чаунской ТЭЦ, так и в акватории города – это восстановление флоры и фауны в Чаунской губе, возвращение нерпы и других видов морских животных», - отметил директор атомной станции Кирилл Торопов.

Специалисты станции ведут постоянный экологический мониторинг: берут пробы воздуха, почвы, морской воды, осуществляют контроль за выбросами в атмосферу, за утилизацией отходов производства. Только в 2020 году затраты на выполнение работ по охране окружающей среды составили более 17 миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки