Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Экобоксы для сбора опасных отходов установили в столице Чукотки

Экобоксы для сбора опасных отходов установили в столице Чукотки

В этом месяце в Анадыре запустили организованный сбор отходов – I-III классов опасности. Для сбора мусора в нескольких точках окружной столицы, а также во всех образовательных учреждениях, установили специальные экобоксы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

С началом навигации груз отправят на утилизацию в Приморский край. К опасным отходам относятся энергосберегающие лампы и медицинские градусники, содержащие высокотоксичную ртуть, а также литиевые батарейки, которые при попадании в почву во время процесса коррозии выделяют тяжёлые металлы.

«В обычные контейнеры запрещается выбрасывать отходы I-III классов опасности так как велика вероятность, что стеклянные корпуса ламп и градусников разобьются и начнут выделять токсичные вещества вблизи жилых домов, – сказала представитель регионального оператора по сбору ТКО ОАО «Анадырская транспортная компания» Юлия Дубина.

С начала февраля экобоксы появились в офисах обеих анадырских управляющих компаний – МП «Горкоммунхоз» и ООО «ЧукотЖилСервис», в магазине «Аквариум» и в магазине промтоваров на городском рынке на улице Отке, 14. Компания ищет место для установки пятого экобокса.

Кроме того, прошлым летом ОАО «Анадырская транспортная компания» приобрела 11 экобоксов в форме батарейки и установила их во всех детских учреждениях Анадыря. Жёлто-чёрные боксы с яркими информационными надписями на корпусе стоят в фойе всех детских садов города, во всех трёх корпусах школы, а также в многопрофильном колледже и Окружном профильном лицее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки