Единая форма отчетности в ПФР

С I квартала 2014 года для работодателей вводится единая форма отчетности, представляемая в Пенсионный фонд, объединившая в себе отчетность по страховым взносам и сведения персонифицированного учета по работникам. 
Переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков, а также в целях удобства формирования и представления отчетности и улучшения взаимодействия плательщиков и органов контроля.
Следует отметить, что при разработке единой формы отчетности учтены изменения в законодательстве, в том числе:
- в индивидуальных сведениях теперь не указывается сумма уплаченных взносов;
- отражается уплата взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части; выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории работника, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом самостоятельно; 
- отражение задолженности, доначисление и уплата взносов за периоды 2010-2013гг.;
- отражение уплаты дополнительных тарифов по результатам специальной оценки условий труда. 
Важно и то, что теперь отчетность будет проверяться единым программным комплексом, с формированием единого протокола, отражающего ее правильность. 
В ближайшее время ПФР совместно с разработчиками программного обеспечения обеспечит плательщиков бесплатными программами подготовки данных и проверочной. Все вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться на сайте ПФР, а также в «Личном кабинете» - электронном сервисе для плательщиков страховых взносов.

С бланком Единой формы отчетности можно ознакомиться на сайте ПФР и в специализированных бухгалтерских системах.
К сведению: самозанятое население по-прежнему освобождено от сдачи отчетности в ПФР, за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки