Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Движение по первому зимнику открыли на Чукотке

Движение по первому зимнику открыли на Чукотке

Соединяющий два города автозимник разбит на два участка. 212 километров от Певека проходят по частной сезонной дороге АО "Чукотская горно-геологическая компания". Оставшиеся 189 километров обустраивала и обслуживает компания "Билибино сервис". К работам приступили в конце ноября и завершили их в начале года.

«Движение по автозимнику официально открыто. Главное для нас – завоз продуктов, которые не успели доставить из Певека летом и осенью из-за размытых паводком дорог. Билибинская торговая компания (БТК) отправит туда первые грузовики в ночь на воскресенье, чтобы в понедельник они уже начали загружаться», — рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Билибинского района Алексей Медведев.

Всего БТК предстоит доставить в Билибино по сезонной дороге 180 тонн грузов, завезённых в Певек в навигацию-2024. Это продукты, включая социальный набор, бытовая химия, промтовары.

Автозимник Билибино – Певек стал первым, официально заработавшим на Чукотке. По данным окружного департамента промышленной политики каждую зиму в регионе работают 10 – 12 зимников общей протяженностью около 1,5 тысяч километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки