Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Две жительницы Анадыря стали жертвами мошенников

Две жительницы Анадыря стали жертвами мошенников

Две жительницы окружной столицы стали жертвами мошенников, представлявшимися сотрудниками банка, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Чукотского управления МВД.

В первом случае заявительница рассказала полиции, что на ее телефонный номер ночью позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка. Поскольку женщина спала, на звонок ответил ее супруг. Собеседник поинтересовался, пользуется ли кто-либо в их семье картой «Сбербанка», на что мужчина ответил, что они пользуются картой другого банка. Через некоторое время после завершения разговора звонок повторился, и уже другой «сотрудник банка» сообщил, что с карты происходят несанкционированные списания средств, и для предотвращения этого нужно назвать номер карты, трехзначный код с обратной стороны и пароли из поступивших смс-сообщений. Мужчина выполнил все требования, в результате чего со счета его супруги злоумышленниками было списано около 415 тысяч рублей.

По аналогичной схеме была обманута еще одна жительница Анадыря, со счетов которой мошенники сняли более 100 тысяч рублей.

Как отметили в полиции, звонки совершались с одного номера телефона: 8-909-978-31-42. Было установлено, что номер зарегистрирован в Амурской области. Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Сотрудники управления МВД обращаются к жителям Чукотки: будьте бдительны! Никому не сообщайте данные своих счетов, а также поступающие пароли в смс-сообщениях. В случае малейшего подозрения – прерывайте звонок и самостоятельно звоните по телефонам, указанным на банковской карте.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки