Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два оленевода из Айона поедут в «Талую»

Два оленевода из Айона поедут в «Талую»

Два оленевода из Айона (городской округ Певек) Евгений Папальгин и Павел Калинин стали лауреатами ежегодной премии им. Бориса Вуквукая. Сегодня, 23 ноября, они вылетят в магаданский санаторий «Талая», сообщает ИА «Чукотка».

Доставит оленеводов в Магадан чартерный самолет Чукотской горной промышленной компании. Длительность путевки составит 28 дней.

«Павел Калинин и Евгений Папальгин представляют совершенно два разных поколений. Павел – представитель молодого поколения оленеводов, а Павел Михайлович – опытный наставник. Таким образом, мы поддерживаем специалистов разного возраста, благодаря которым сохраняется преемственность в такой важной для Чукотки профессии. Оленеводы всегда с радостью едут в этот санаторий, поскольку там они получают необходимое лечение своих профзаболеваний – опорно-двигательного аппарата», - рассказала заместитель главы городского округа Певек по коренным малочисленным народам севера и национальной политике Наталья Вуквукай.

Напомним, что премию финансирует золоторудная компания «Майское». Проект с 2010 года реализует районный Совет представителей коренных малочисленных народов совместно с ООО «ЗК «Майское», АО «ЧГГК» и ООО «Северное золото». Сразу после проекта премии им. Бориса Вуквукая начинается подведение итога проекта премии им. Петра Иненликея.

Премия имени Бориса Вуквукая учреждена для приобщения детей и подростков к занятости в оленеводстве – основной отрасли традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, к их традициях и обычаям, для повышения статуса отрасли оленеводства и оздоровления оленеводов-наставников. Премией награждаются оленеводы-наставники, дети и подростки - за успехи в работе в оленеводческих бригадах. Наставникам оплачиваются путевки в магаданский областной санаторий «Талая», а молодежь получает ценные подарки.

Напомним, что оленеводы и морзверобои Чукотки не первый год отдыхают в магаданском санатории «Талая». Например, из городского округа Эгвекинот в мае этого года оздоровительный курс прошли морские зверобои территориально-соседской общины «Анкальыт» и оленеводы муниципального унитарного предприятия сельхозтоваропроизводителей «Пионер».

Санаторий «Талая» находится в 240 км от Магадана. Здесь созданы все условия для комплексного лечения, имеются все возможности для полноценного отдыха и восстановления здоровья круглый год. Здравница рассчитана на 200 мест, располагает тремя спальными корпусами с одно-двухместными номерами, водо- и грязелечебницей, физиотерапевтическим комплексом, зубоврачебным кабинетом, оснащенными современным оборудованием.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки