Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Два крупных природных пожара тушат в Билибинском районе

Два крупных природных пожара тушат в Билибинском районе

По информации окружного управления лесами, сейчас пожары действуют только на территории Билибинского района. Из пяти возгораний, три являются мелкими и находятся на большом удалении от населенных пунктов. Их тушение не производится.

Силы пожарных расчетов сосредоточены на двух участках, где огнем оказались затронута территория свыше 8 тысяч гектаров. Крупнейший действует на удалении 117 километров от Билибино. Площадь, пройдённая огнём, составила более 5,6 километров. На тушении пожара заняты 30 десантников-пожарных. Второй пожар действует в 104 километрах от районного центра. Со стихией борется отряд из шести человек. Тушение производится с помощью ранцевых огнетушителей, мотопомп, бензопил и зажигательных аппаратов для устройства встречного пала.

Как сообщает ФБУ "Авиалесоохрана", по площади действующих пожаров, Чукотский автономный округ находится на третьем месте в стране. Больше всего возгораний сейчас фиксируется в Якутии на общей площади в 1 миллион 363 тысячи гектаров, на втором месте Иркутская область — свыше 118 тысяч гектаров.

Напомним, в минувшие выходные президент России Владимир Путин провел совещание, на котором поставил задачи по ликвидации природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. По его итогам глава государства дал ряд поручений, которые касались вопросов ликвидации стихийных бедствий, а также  защиты и спасения природного мира.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки