Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Два крупных природных пожара ликвидируют возле Анюйска

Два крупных природных пожара ликвидируют возле Анюйска

По данным окружного управления лесами, сейчас в округе зарегистрированы два природных пожара – оба в Билибинском районе, на территории Анюйского лесничества.  Самый крупный – в 45 км километрах от Анюйска. Огнем пройдено 1300 гектаров территории, из которых 600 га – в лесном фонде. 

«Предположительно пожар возник из-за грозы, обнаружен еще 15 июля. Сейчас в тушении задействовано 37 десантников-пожарных, поступила заявка еще на привлечение к работе еще 11 сотрудников авиационно-пожарной службы и двух вертолетов. Тушение производится вручную, применяются мотопомпы и бензопилы, зажигательные аппараты для создания встречного огня. Привлечение тяжелой наземной техники к ликвидации возгорания невозможно из-за труднодоступности территории», -  сообщили в окружном департаменте природных ресурсов и экологии.

Еще один природный пожар, в 28 километрах от Анюйска расчетам удалось локализовать. Огнем пройдена территория в 291 га, в ликвидации возгорания принимают участие 12 сотрудников ПДПС, вооруженных бензопилами, мотопомпами, ранцевыми огнетушителями и устройствами для создания встречного огня.

С начала года на Чукотке зарегистрировано 30 природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем составляет более 66, 7 тыс. га., треть из которой – лесная территория.

Сейчас группировка сил для ликвидации природных пожаров на Чукотке насчитывает 35 десантников-пожарных и 4 летчика-наблюдателя "Базы авиационной охраны лесов", а также 25 специалистов ФБУ "Авиалесоохрана".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки